Sereha Antipin

Трудовое право. Сложная ситуация

Колбасова Е. П. , занимавшая должность торгового представителя ЗАО «Красная лента» , не выходила на работу в течение месяца. Руководство ЗАО «Красная лента» решило выяснить имеются ли у Колбасовой Е. П. уважительные причины для не выхода на работу и направило ей телеграмму с просьбой явиться и объяснить совё длительное отсутствие.
Когда Колбасова Е. П. после получения телеграммы явилась, то сказала, что считала себя уже уволенной по собственному желанию, так как месяц назад подала своему начальнику заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 28 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию. Соответственно даты начала отпуска, указанной в своём заявлении, Колбасова Е. П. не выходила на работу. Изложив такую историю, Колбасова Е. П. потребовала выдать ей трудовую книжку и окончательный расчет.
Начальник Колбасовой Е. П. сообщил руководству ЗАО «Красная лента» , что действительно Колбасова Е. П. подавала ему заявление о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 28 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию, однако он не дал хода её заявлению, так как в графике отпусков ЗАО «Красная лента» на 2005 г. отпуск Колбасовой Е. П. не был запланирован на запрашиваемые ей в данном заявлении даты.
Вопросы (обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ) :
1. Правомерны ли действия работодателя?
2. Правомерны ли требования Колбасовой Е. П. ?
3. Что следует предпринять в данной ситуации?

Екатерина Андреевна

1.действия работодателя правомерны
2. требования работницы не правомерны
3. уволить по статье за прогул