Каришка Кикачейшвили

Парковка авто вплотную к окну жилого дома - можно ли легально запретить соседям?

Уважаемые юристы, в очередной раз приходится поднять извечный вопрос, связанный с проблемами с парковочными местами в российских дворах.
Живу в Питере, на первом этаже пятиэтажки. Уже полгода соседи ставят машины прямо под моим окном (в 40 см от окна) - и в итоге ни зимой, ни летом я не могу открыть стеклопакет, т. к. просто нечем дышать. Пытался разговаривать с соседями - но уходят одни-приходят другие (т. к. действительно двор забит машинами битком) .
Существует ли какой-то законный способ запретить парковать машины под моим окном?

Спасибо!

(готов уже повесить на окно объявление со ссылкой на номер какого-либо нормативно-правового акта, запрещающего парковку под окном - но нужна информация, существуют ли такие нормы)

Olga Zala (Соловьева)

Существует санитарная норма от 1.5 до 3 м, можете посмотреть на сайте Госэпидемнадзора . Но на практике люди под окном разбивают газончик , чаще с разрешения муниципалитета, сажают небольшой куст или ставят миниограждение. Напишите заявление в Управу или муниципалитет, сошлитесь на здоровье, беременную жену или повышенный шум от двигателя , вплотную к окну, требуйте вырезать газончик под кусты или под цветы, они идут на встречу и чаще помогают, чем нет

pe
petrovalv

Парковать запрета нет. Но вас же больше волнуют выхлопные газы, особенно зимой.
Так что ссылайтесь на ПДД пункт 17.2 (запрещена стоянка с работающим двигателем) ответсвенность по ст 12.28 ч. 2 штраф до 3000 руб.

С:
Сергей :р

а что - придомовой проезд проходит прямо под окном?
или всё же есть газон ( или должен быть? ) или есть пешеходная дорожка ?
Так на газоне и на пешеходной дорожке - парковаться нельзя.

если ничего нет - найдите на свалке труб б/ушных и навбивайте столбиков в метре от окна... оградите себя.. .
за вас никто ничего не сделает