Светлана

Что такое духовный прогресс?

Срочно, желательно с примерами

Марина Андреева

Это когда нам говорят, что Стас Михайлов и Дом2 - круто, а мы не верим!
http://filo-edu.ru/filoBasest10r6part1.html

Надежда Морозова

Это когда зимой молодой человек идет по улице и вдруг видит дрожащую от холода старушку.
Он думает про себя: "Бедная бабушка". И идет дальше. А может ни о чем он и не думает . Может он вообще ее не замечает,
потому что у него своя, молодая жизнь.

А потом много лет спустя, потрепанный жизнью и уже не молодой человек опять идет по зимней улице и
снова видит плохо одетую старую женщину. Он думает про себя: "Бедная бабушка" , снимает свою шубу,
закутывает в нее бабку и идет дальше.

Это и есть духовный прогресс. Т. е. развитие. в данном случае сострадания, сопереживания.
Но есть и другие духовные компоненты