Михаил Володин

какой механизм позволяет предотвращать одновременное переключение передач?

Гузель

Синхронизатор.

Александр Сергеевич

Если вопрос про устройство коробки - то нет там никакого специального механизма, просто кронштейны переключения так работают, что исключают возможность одновременного включения разных передач. Синхронизатор тут вообще не при чём.

Ев
Евгения

Механизма нет у некоторых коробок иногда включаются и 2 передачи сразу.