Marija Kartal

есть ли какие либо обряды связанные с первой ночью в новой кровати (тока купленной)?

Юл
Юлия

Да, таких ритуалов немало.

Незамужние говорят: "на новом месте приснись жених невесте".

Замужние берут новый веничек (можно символический, можно из ивового прута или вербы, оставшейся с вербного воскресенья.. . можно новой кухонной щёточкой, но лучше из натурального материала.. .

Веничком сметают "пыль" с кровати и затем с матраса, приговаривая,

чтобы сладко спалось,
чтобы с мужем жилось.. .

Некоторые делают павильно, разрешив кошке поваляться на новом месте.. .

Смысл - духи, сущности не будут атаковать по ночам.

По матрас можно класть траву полыни, лаванду, листья дуба и берёзы.

Антон

положить травы под матрац. опять же для семейных одно, для свободных другое.