AA
Anar Agayev

Что вы думаете о новом сериале Наши матери, наши отцы (Unsere Mütter, unsere Väter) ?

А.
Артемида .

Фильм снят достаточно реалистично, хотя и не без косяков. Действительно, трудно поверить, что все немцы были ярыми нацистами и больными ублюдками типа фюрера. А вот то, что человек способен творить ужасные вещи, выполняя приказ вышестоящего по званию, а вопросы морали оказываются для него лишь легко преодолимыми условностями — это доказано экспериментом Милгрэма, который фашистская германия провела в масштабах целого народа. Как уже правильно было замечено, цель фильма — показать не войну саму по себе, а то, как она влияет на человеческую сущность, раскрывая в ней всё плохое и хорошее, делает из нормальных и в целом неплохих в обычной жизни людей откровенных мразей, кровожадных фанатиков, расистов, морально и физически сломленных калек или мертвецов.

А теперь немного критики. Отношения между главными пятью героями мне показались несколько сухими, хотя возможно это влияние военного времени или просто у немцев дружба такая сдержанная. Героизм Фридгельма со смертельным исходом имхо был бессмыслен, учитывая что он не был абсолютным нациком, но возможно своей смертью он хотел показать тем 12-летним детям с оружием в руках эту самую бессмысленность и ужас смерти, тем самым предупредив какое-либо геройство с их стороны.

А фильм действительно снят для немцев, потому что концовка получилась достаточно мрачной. Это для нас была победа, добытая кровью и потом, радость которой была способна вдохнуть новую жизнь в измученный советский народ. Для немцев же конец войны не предвещал ничего доброго. Но как говориться Vae victis.

Похожие вопросы
как вы думаете в чем + когда у тебя нет ни отца и ни матери?
Подскажите названия новых сериалов?
А кто убийца в новом сериале "МосГаз"??
Наши сериалы. Подскажите интересные сериалы наши, типа кухни, чугунские соседи...
Что подарить отцу, матери и сестре на новый год?
Из фильма "Наши матери, наши отцы"
наши сериалы. посоветуйте какой нить интересный сериал наш.
что вы думаете о русских сериалах?
Что вы думаете о сериале "Клон"?
что вы думаете о сериале Игры престолов