Анна Гришачкина

Если разбираетесь в классике, то помогите, пожалуйста!

Нужно определить темп, тембр, динамику, мелодию и лад музыкального произведения Баха "Чакона ре минор".
Преогромнейшее спасибо тому, кто поможет! 🙂

Игорь Шохин

А мне в ту ночь приснился твой приезд
Он был во всем.. .И в баховской Чаконе,
И в розах, что напрасно расцвели.. .

Анна Ахматова

Анна Ахматова была настолько поражена услышанной в доме Гумилёвых чаконой из второй партиты для скрипки Баха, что после не раз упомянет её в своих стихах.

Чакона Баха из второй партиты d-moll для скрипки соло

Чакона (испан. chacona, итал. ciaccona) — инструментальная пьеса, популярная в эпоху Барокко. Представляет собой полифонические вариации на тему, которая в неизменном виде повторяется в басу (basso ostinato); верхние голоса при этом разнообразно варьируются.

1. ТЕМП - Первоначально чакона была народным танцем, известным в Испании с конца XVI века. Танец исполнялся в сопровождении пения и игры на кастаньетах, в оживленном темпе, с размером 3/4. Имеются данные о его американском (мексиканском, индейском, мулатском) происхождении. Перейдя в XVII веке в придворный балет Франции, чакона приобрела медленный темп, церемониальный характер. С XVIII века слово «чакона» стало применяться к нетанцевальным пьесам в форме полифонических вариаций с неизменным басом, близким с пассакалией.

(!) Сам Иоганн Себастьян Бах редко указывал в своих произведениях темп. Все указания являются редакторским вариантом, следовательно их можно рассматривать не более, чем рекомендацию. Т. е. ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫМИ. Обычно Чакону исполняют в темпе медленного шага, учитывая, что корни этого произведения находятся в древности и исполняли эту музыку во время проведения церемониальных процессий с поклонами на сторону.

2. ТЕМБР. - Произведение написано для СКРИПКИ соло.
3. МЕЛОДИЯ- Остинатного характера ( постоянно проводящаяся в басу)
4. ЛАД - Минор. Обычно чаконы проникнуты возвышенно-сосредоточенным, иногда трагическим настроением. Чакона И. С. Баха - яркий пример тому.
5. ДИНАМИКА- обычно имеет сквозное развитие ( от pp до ff ), но в таком масштабном произведении, как Чакона И. С. Баха динамика построения может быть весьма разнообразной.

Необходимо отметить, что это произведение часто исполняется в переложениях ( напр. для фортепиано, органа) .

И. С. Бах - Chaconne ( орган Бамберг)