Сергей Абреев

почему возле большого пальца на ноге образовалась небольшая шишечка и из нее выходит гной?

Св
Светлана

Если возле ногтя: мою, распариваю, обрабатываю спиртом ; иголкой, тоже обработанной спиртом протыкаю и аккуратно выдавливаю ( в Вашем случае это уже как я понимаю не нужно) , так чтобы гной не шел вниз по кожу или ноготь. И все, если на следующий день еще что-то осталось-выдавливаю еще раз. Как правило, после этого все само дальше заживает.
Если дело серьезней, то советую обратиться к врачу.

Ел
Елена

либо заусенка либо ноготь врос

Лю
Люба

Либо укололи чем то либо заусенец неудачно оторвали. На ночь наложите повязку с левомеколью.

Кр
Кристина

Может быть подагра, точно не знаю, ну посмотрите про это в интете подробнее.

Лю
Люба

если около ногтя, то это заусеница, если сбоку, то как то попала инфекция или грязь и идет загноение, необходимо, выдавить, рочистить ранку, промыть и продезинфецировать, желательно не укутывать чтобы не парилась, дольше заживать будет. Ранка должна дышать