Ан
Анвар

Помогите оветить на вопросы

1. Столица Древнерусского государства Киев находилась на землях
А) кривичей; Б) полян; В) древлян; Г) северян.
2. Первым правителем Руси принявшим христианство был (а)
А) Ярослав; Б) Олег; В) Ольга; Г) Владимир.
3. Древнейшей летописью дошедшей до нас является:
А) «Слово о законе и благодати» ; Б) «Слово о полку Игореве» ;
В) «Повесть временных лет» ; Г) «Чтение о житии и погублении» .
4. Феодальная раздробленность возникла потому что…
А) военное единство утратило свою необходимость после побед Владимира Мономаха над половцами;
Б) отсутствовали хорошие пути сообщения между княжествами;
В) князья ненавидели друг друга;
Г) княжеством маленького размера было легче управлять;
Д) отсутствовали прочные экономические связи между княжествами;
Е) города, достаточно уже развившиеся и удалённые от Киева, стремились обособиться от власти центрального князя и стать самостоятельными центрами своих областей.
(укажите правильные ответы и расположите их по степени важности в порядке убывания)
5. «Слово о полку Игореве» было написано:
А) после правления Ярослава Мудрого; Б) в годы правления Владимира Мономаха;
В) во время княжения Всеволода Большое Гнездо.
6. Успехи завоевательных походов монголо – татар объясняются:
А) их многочисленностью;
Б) высоким уровнем военной организации и жесточайшей дисциплиной в войсках;
В) стремлением их знати к обогащению за счёт более развитых стран и народов;
Г) хорошо поставленной разведкой;
Д) применением военных машин;
Е) феодальной раздробленностью стран, на которые они нападали.
(укажите правильные ответы и расположите их по степени важности в порядке убывания)
7. Русь в XIII – XV веках была:
А) колонией Золотой Орды; Б) завоёвана Золотой Ордой и стала её составной частью;
В) независимым государством; Г) сохраняла свою государственность, но была поставлена в вассальную зависимость от ордынских ханов.
8. Объединение Литовских земель в Великое княжество Литовское было вызвано:
А) опасностью нашествия немецких рыцарей;
Б) зарождением и развитием феодальных отношений;
В) ростом силы и могущества литовских феодалов;
Г) ослаблением Руси;
Д) стремлением захватить земли бывшего Киевского княжества.
(обозначьте указанные причины номерами в порядке убывания в зависимости от степени их значимости)
9. Основателем Московского княжества был:
А) Дмитрий Донской; Б) Юрий Долгорукий;
В) Даниил Александрович; Г) Александр Невский
10. Постройте цепочку причинно – следственных связей:
Развитие городов, освобождение от ордынского ига; усиление общения между русскими землями, подъём хозяйства на Руси, оживление торговли, объединение русских земель.
11. Усиление боярской думы привело:
А) к усилению централизованного государства;
Б) ослаблению власти Великого князя;
В) усилению позиций церкви;
Г) обострению противоречий между Великим князем и Думой;
Д) ограничению власти Великого князя;
Е) возрастанию роли дворян в управлении государством.
(укажите правильные ответы и расположите их по степени важности в порядке убывания)
12. Расположите в хронологической последовательности:
1. Судебник Ивана III; 2) стояние на реке Угре; 3) Судебник Ивана IV; 4) первый Земский собор; 5) основание Архангельска; 5) венчание Ивана IV на царство;
13. Опричнина возникла в результате:
А) стремления царя путём массового террора нанести окончательный удар по крупным феодалам;
Б) болезненной реакции Ивана IV на неудачи в Ливонской войне;
В) проявления чрезмерной подозрительности и недоверчивости Ивана IV;
Г) намерения царя запугать народ и подавить малейшие очаги сопротивления его политике;
Д) стремления царя пресечь боярские заговоры.
14. В каком году на Руси было установлено патриаршество?
А) 1582; Б) 1589; В) 1592; Г) 1595
15. Первым русским царём был:
А) Иван III; Б) Василий III; В) Иван IV; Г) Михаил Романов.

Ванечка

издеваешься!?

Роман Фадеев

Делать некуй?

Андрей Власов

ЕГЭ не дремлет)))