Геннадий Томилин

Нужно ли в России ужесточить существующую систему владения животными (в первую очередь потенциально опасными)?

Речь идёт как о реальном исполнении уже существующих положений, таких как запрет на выгуливание собак без поводков вне специально отведённых для этого мест, уборка хозяевами продуктов жизнедеятельности своих любимцев и т. д. , так и о введении иных мер, широко распространённых в мировой практике: обязательная регистрация всех животных (позволяющая, например, идентифицировать владельца, выбросившего собаку на улицу и соответственно введение ответственности за подобные нарушения) , налог на разведение животных (содержание нестерилизованных) и тому подобные меры?
Дабы пояснить свой интерес к этой проблеме, проиллюстрирую её примером: во время пробежки ранним утром в близлежащем лесопарке за очередным изгибом живописной лесной тропы я увидел очаровательного четвероного друга человек (кажется, это был доберман) . Друг человек увидев меня, видимо, обрадовался также сильно как и я и со всех ног бросился ко мне с громким лаем и рычанием, которые я бы назвал «свирепыми и агрессивными» , но мне это наверное только показалось. Подбежав поближе и оценив мои размеры, друг видимо решил, что прыгнуть и зализать меня (а также выразить всю соответствующую ситуации симпатию подобающими средствами) не получится, после чего замер в паре метров от меня, истошно лая. Тут из-за всё того же изгиба тропинки показался почтенного вида господин, хозяин добродушной собачки. Подбежав к вежливому псу, он схватил его за ошейник, пару раз огрел того по носу и выразил пожелания быть ещё дружелюбнее («*****; *** и ******»). После чего заявил мне с выражением праведного негодования на лице: «Молодой человек, а ты чего тут делаешь? ! Тут вообще-то с собаками гуляют! » Не найдя, что на это ответить, я посрамлённый, удалился восвояси.
Бонусный вопрос: нормально ли всё это и правильно ли я понял, что общественные парки – для собак и их безответственных владельцев-хамов, а обычным людям лучше держатся от таких мест подальше?

Дамир Сайфутдинов

Ты масю не обижай!

Nekruz

нужно.. .
если только к потенциально опасным не отнесут моего кота...

Диман Ага Щас

Давно пора. Неадекватные владельцы собак уже достали!