Валентина Король

Демократическая форма правления хороша только для свободных граждан?

На
Наталья

Свободных граждан не бывает никогда.

Дмитрий Котов

Демократия-это идеал, один из идеалов человечества. Как и такие понятия, как свобода, социальная справедливость, социализм, и так далее. Любой идеал в чистом виде недостижим, как и недостижим здоровый образ жизни-скажем. Но это не значит, что надо пить, курить и колоться. Сейчас во всем мире, безусловно, произошло определенное разочарование в системе свободных выборов, в политических партиях и других элементах демократии. Значит ли это, что надо отказываться от демократии в пользу "порядка"? НЕТ, не значит, потому что при деспотии, монархии и диктатуре порядка тем более нет, он только внешне, а на деле беспорядка, беззакония, произвола, неразберихи на порядок больше. Далее-может быть демократия действительно-это удел "культурных наций", удел избранных, удел западной цивилизации, а для восточных и южных народов больше подойдет ханство? И на этот вопрос ответ - НЕТ, даже если отбросить моральные установки-так как это чистой воды нацизм и расизм. Но дело в том, что нельзя здесь использовать географические рамки. В любой стране обычный человек хочет иметь достойное образование, хочет свободно трудиться и развиваться, хочет жить в мире, хочет быть уверенным в своем будущем. В любой. Но помимо этого есть еще интересы классовые, есть интересы бюрократические, клановые и другие, которые и вступают в дело, искажая свободную волю людей, ведя к кулуарному принятию решений. Проблема не в том, что демократия плоха, а в том, что она несовершенно работает в современном мире.

Сергей Кабыко

вот ты свободен
чем ты опять не доволен?

Саня

Демократия бывает разной...

Катя Васильева

и для женатых тоже

Ника

Демократия - диктатура падонков

Станислав Романов

в каком смысле свободных? свободных в смысле от рабства то то не только для свободных, ведь если торжествует демократия то рабы перестанут быть рабами и классовое преимущество перестанет быть главным показателем!
А если по отношению к заключенным то им в общем то разницы нет !

Андрей

При Демократии, свободных граждан не существует. Свобода и Демократия не совместимы, так как Демократия это правление капитала, а наличие капитала ограничивает свободу.

Наталья Сергеевна

Хороша для автохонного общества, с одинаковой ментальностью!

Виолетта Барбашина

Ну, то есть, для граждан среднего класса, чей доход в месяц не меньше 3000долларов и не больше 6000!