Св
Светлана

Приватизация ( для юристов )

Здраствуйте. Имеется квартира, в ней прописаны 3 человека. Собрали нужные документы, подали их в соответсвующую службу. Документы пока придержали, тк ещё нужно справку с прежнего мества жительства донести. В документе, который заполняла паспортистка мы указали, что хотим приватизировать каждый свою долю, т. е. 3 человека ( 1/3 на каждого ), но обстоновка изменилась и сейчас нам нужно не на 3 человека заприватизировать, а на 2ух. Вопрос как это сделать? ( Т. к. мы ещё не являемся собственниками, мы не можем распоряжаться своей долью, и соответсвенно нельзя первую долю разделить на двух других ( и кстати такое вообще практикуется? что допустим 1/3 от квартиры делилась на двоих и получалось бы по 1/2 на каждого? Или допустим при приватизации один человек указывает на 1/2 часть доли, и два других по 1/4, и совместив 1/4 и 1/4 получить 1/2 т. е. и получить как ранее я написал на два человека по половине? ) Или возможно сделать так: каждый получит по 1/3, потом просто 1 из долей оформить как дарение на двух других по половине от доли ( можно так сделать? ) И вот ещё интересно, можно ли просто одному отказаться от доли? и останется всего 2 заявителя на собственность и получится, что поделить поровну по 1/2?

Саша Гетманский

В муниципальной квартире у нанимателей нет никаких долей, поэтому отказаться в пользу конкретного нанимателя нельзя, можно только просто отказаться от участия в приватизации! Жилое помещение будет разделено между участниками приватизации в равных долях !

Наташа Безугленко

Отказаться в чью-то пользу нельзя. Можно просто отказаться от участия в приватизации. В этом случае всё помещение будет делиться в равных долях на всех участников приватизации, а отказавшийся приобретёт право бессрочного пользования жилым помещением, но собственником не будет.

Юля Лойе

тот чел. который не хочет участвовать в приватизации идёт к нотариусу платит тысячу рублей - оформляет согласие на приватизацию и отказ от включения в число сособствеников -эту бумажку отдаёте в жил. отдел муниципалитета _ собственность будет у тех кто принимает участие в равных долях, у "отказавшегося "- право пожизненного проживания, кстати ему никакие "справки о неучастии" собирать не надо ...

Алексей Петрыкин

Один из жильцов у нотариуса оформляет отказ от участия в приватизации. Тогда у оставшихся будет по 1/2.