Анжела

Подскажите правомерны ли действия продавца?

Месяц назад приобрела телефон, на данный момент отказал микрофон (т. е меня собеседник не слышит) . пыталась вернуть по гарантии, но получила ответ, везите в сервисный центр, получите заключение, и только тогда будем решать вопрос обменивать либо возвращать деньги.
Подскажите, не обязан ли продавец, доставить товар на экспертизу?

Мария Корнюхина

ст 18. Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Елена

Нет не обязан. Телефон относится к категории сложной техники (как и фото, видеокамеры и т. д. ) Вы сами должны отвезти его в сервисный центр для экспертизы и заключения.

Лариса Колесник

не каждый продавец, так скажем. смотря где покупали. если на рынке у лотошника, то это одно, если в гипермаркете эльдорадо, то это совсем другое.