Яш
Яшка

Обязательно ли заключать с контрагентом письменный договор (продажа товаров) или можно вести работу на основании счетов?

Nootsall Murzabekov

Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ договор можно заключить посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. При этом договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ) .
Счет на оплату товара или услуги является полноценной офертой, если из его содержания можно установить существенные условия соответствующего договора. Оплата данного счета, по общему правилу, является акцептом (согласием на заключение договора) , если иное не было предусмотрено в самом счете (п. 3 ст. 438 ГК РФ) . Поэтому организация может вести полноценную договорную работу целиком и полностью лишь на основании выставленных и оплаченных счетов.