Илья Полянсков

Подскажите как подсчитать стоимость приобретаемых товаров, работ услуг по контрагентам

Очень надо завтра к 9 часам

Денис

Это что, такая шутка бухгалтера?

Алексей Гаситашвили

стоимость приобретаемых товаров - в накладной ТОРГ-12 стоит - сумма без НДС

стоимость приобретаемых работ, услуг - в акте (сумма без НДС)

это 90% случаев

Еще могут быть какие-то доп. расходы на приобретение, например, транспортные расходы, но там может быть сложно - 320 статья НК у меня так и не устаканилась.
Относить или е тносить доп. расходы на себестоимость приобретаемых товаров, работ, услуг - это зависит от учетной политики - что-то можно на себестоимость, что-то на косвенные расходы.. .

У нас, например, импорт - мы считаем цену товара в евро по курсу, а потом накидываем стоимость авиаперевозки, тамож. сбор и тамож. пошлину - раскидываем по товарам пропорционально цене в евро.
А вот услуги тамож. брокера списываем на косвенные расходы, хотя они прямо непосредственно относятся к конкретной партии товара. Но они акт присылают сильно попозже - когда товар уже распродан - не можем их ждать

Поищи в интенете "дополнительные расходы на приобретение"