Владимир

Про работу. Крик души) Научите говорить НЕТ коллегам!

они теперь как к девочке на побегушках относятся, типа безотказная наша, смотрю как другие себя ведут - палец в рот не клади, лишнего никогда на себя не взвалят, а я держусь за эту работу, поэтому язык в "опу" всегда сую... как научиться быть смелее с коллегами по работе, с начальством, быть понаглее, уметь говорить НЕТ, почему, если ты НЕ НАГЛЫЙ, ОБРАЗОВАННЫЙ, БЕЗ БЫДЛОГОПОВСКИХ замышек, то тебя считают лошком, надоело...

Alexander Safronoff

Через силу начинай потихоньку отказывать. Аргументируй это тем, что у тебя своей работы по горло. И главное ни в коем случае не вени себя потом за то, что отказала. Они конечно первое время будут недовольны и будут тебе это демонстрировать. Включай броню и занимайся своими делами. Со временем отвыкнут и не будут уже считать твою помощь как должное. У меня такая же ерунда была на новом месте работы. Потом я просто разозлилась на всех, мне стало пох, что они там подумают или скажут и стала отказывать. Теперь если кому то что то нужно просят очень редко и благодарят потом. Смотрю уже по ситуации помогаю только тогда когда помощь действительно необходима. Но это все при условии, что СВОЮ работу ты можешь и делаешь хорошо сама и ни кого не просишь о помощи.

Сергей Иванов

1. Если успею закончить свою работу - помогу
2. Давайте как-нибудь в другой раз - у меня срочная работа
3. Сегодня не смогу, сама вешаюсь
4. Хорошо, давай. Ты тогда могла бы мой отчет сделать? (коллеге)
5. Хорошо, тогда этот отчет будет сделан на несколько дней позже (боссу)
6. Попросите кого-нибудь еще, не успею
7. Нет, не смогу, к сожалению

И главное с очаровательной улыбкой 🙂
Вот если свою работу будешь не успевать делать - тогда можешь лишиться работы, а чужая работа - не твоя забота

Валентина Калайгерда

Гм )) Отлично понимаю )) Просто когда помогаешь. . не жди взамен ничего. . сделала добро и забудь.

Владислав

Тут конкретного ответа нет. Это за раз не придет к тебе. Этому учиться надо. А главное не думать что они думают.

Евгения

а ты словами говори! не могу. не когда. своей работы до хера. да блин до фига отмазок! пользуйся))))))))))))))) удачи!

Александр Новичков

Внимательно читай свой трудовой Договор, чтобы четко знать свои права и обязанности, хорошо выполняй свою работу, не нарушай трудовую дисциплину и имей хорошоего адвоката. Тогда всех коллег сможешь вежливо послать в "опу".