Татьяна Шаповалова

Почему в таблице Менделеева есть йод, но нету зеленки?

Наталья Макеева

зеленка составная.

Ол
Ольга

Потому что "зеленка" это народное прозвище целой формулы (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат)
Как видишь, зеленка это вещество, состоящее из нескольких элементов.
А йод это один целый элемент

Аня Иванова

йод сам по себе элемент, а зеленка - составная химикалия. По сути - анилиновая краска.

Анюта !!!

потому что формула зеленки такая: C29H37N2O4, а йода вот такая: I2 )

Александр Васильев

Йод-химический элемент, а зеленка-анилиновый краситель.

Iriska ;-)

в ней нет соединений

Маринка Ахмедова

главное. чтобы в аптечке было и то и другое..

Татьяна

Даже перикиси водороде нет в таблице Менделеева, а блондинки ей всё равно пользуются.