Виктория Иванова

пожаловаться Почему йод есть в периодической таблице Менделеева, а зеленки нет?

Марина

"Зелёнка" - это не химический элемент, а краситель "бриллиантовый зелёный" - сложное химическое соединение трифенилметанового ряда, по структуре похожее на фенолфталеин. Таблица Менделеева содержит лишь химические элементы, т. е. химически неделимые частицы.

О-Ля-Ля

зелёнка это и есть -заплесневелый йод

Наталия

Зеленка- синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда.
Антисептическое средство; применяют в виде водных или спиртовых растворов для смазывания кожи при её заболеваниях и повреждениях.
Йод-элемент таблицы.
Зеленка-синтетический краситель (сложное вещество).