Marina Popova

Какова масса каждого груза если вес одного из них больше веса другого на 160Н? Рычаг находится в равновесии))

Можно решение

Dato Vilja

вес 1-х, значит вес второго х+160

Се
Сергей

Примем вес груза большего плеча за Х, тогда вес груза меньшего плеча Х Н+160 Н. Учитывая, что большее плечо в 9 раз больше от меньшего и так как моменты равны, то получим уравнение:
9х=х+160
8х=160
х=20 Н (вес груза большего плеча), а х+160 или 20+160=180 Н (это вес меньшего плеча)