Al
Alеnka

Почему весы, называют весами? Ведь они по сути определяют не вес, а массу....

Кирилл Козлов

Измеряют они именно вес.

То, что шкала проградуирована в фунтах и килограммах, ещё ни о чём не говорит.

Катюшка

Дядя Митя прав, поскольку весы измеряют именно вес, ведь масса тела постоянна, и это элементарная физика.

Вася Жабкин

Потому что от числа на табло хочется повеситься)

Елена Овечкина

потомучто работают за счет равноВЕСия

Сергей Зайцев

А крутильные весы измеряют массу 🙂 собственно, какая разница в чём измерять пропорциональные величины? Нет никаких проблем измерять, например, энергию в метрах, если так удобно, или силы в килограммах -- пол-физики так измеряет..

Vitalie Onceanu

Потому что у "массовик-затейник" другое значение.))

Юлия Ахтямова

ВЕСЫ, всё же, показывают МАССУ в граммах (берём по системе СИ), а не ВЕС в Ньютонах.

Весы имеют калибровочных механизм рассчитанный на притяжение нашей планеты, оно равно ускорению свободного падения, в среднем 9.8 м/(c^2) или Джи. Измеряя ВЕС объекта, они "делят" его на эту величину 9.8 Джи, и показывают МАССУ в граммах (килограммах).

Если эти Весы использовать на Марсе, или Луне, они не покажут ВЕС в Ньютонах, но и не покажут точную МАССУ измеряемого объекта в граммах, т. к. поделят ВЕС измеряемого объекта, на притяжения нашей планеты Земля, получится ОЧЕНЬ Высокая погрешность МАССЫ измеряемого объекта.

Вот если бы в весах был переключатель, на соответствующее притяжение планеты, тогда они были бы универсальными. С пружинно-механическими такого не получится, там придётся весь механизм поменять. А вот с электронными, которые на тензорных датчиках, вполне можно сделать такой апгрейд.

Ну а чашечные весы самые универсальные. На какой планете Вы бы не находились, чугунная гирька массой 2 кг, всегда уравновесит другое тело массой 2 кг ;о)

По поводу лифта был Выше пример, не удачный! Да, Весы в падающем лифте не смогут измерить массу объекта, т. к. погрешность в лифте будет слишком высокая, ещё раз говорю, Весы измеряют МАССУ, но с калибровкой на притяжение нашей планеты, оно равно ускорению свободного падения 9.8Джи. Лифт падает с ускорением 9.8 Джи, а весы ждут, что на них будет тело давить с ускорением 9.8, поэтому в лифте эти величины взаимоисключатся, и Весы покажут 0.

Более того, у обычных весов, будет разная погрешность, даже на Нашей планете, всё зависит от плотности и вида залегающих пород.

P.S. Так что, хоть весы и показывают МАССУ в граммах, но измеряют они всё же ВЕС, т. е. силу с какой объект давит на их механизм. :о) Такой вот каламбур. Но человек который взвесился на весах, должен говорить, не "Мой вес - 80 кг", а "Моя масса - 80 кг". :о))))