Иван Кривошеев

почему на орбите масса есть, а веса нет? Объясните! Почему так ?

Наталья Тормосина

Масса есть, потому что она в любом случае есть.
А веса нет, потому что МКС вокруг собственной оси не очень удобно быстро крутить. Сложно будет поддерживать теплообмен, связь и стабильную подачу энергии от солнечных батарей. Еще и запчасти при неосторожном обращении по всему космосу разлетятся.
Теплообмен - это, пожалуй, самое сложное будет, но я не спец по космонавтике.
Да и зачем ее крутить, если для многих опытов все равно невесомость важна.

Роман Фамилия

Вес это сила давления на опору. Какая у вас опора на орбите?

Николай Ратушняк

Чтобы "пребывать на орбите", необходимо непрерывно падать на Землю. Так вот устроен мир 🙂 (подробнее - см. понятие "первой космической скорости").
А у свободно падающего тела вес - отсутствует. По определению понятия "вес".

Ольгп Сланко

масса это плотность и объём. а вес это гравитация
то есть притяжение земли которое там отсутствует

Юлия Усачева

патамушта сила тяжести уравновешивается центробежной силой при движении по орбите в результате результирующая сила равна нулю и никто ни на кого не давит а значит веса нет

Иришка Ахмадулина

почему на орбите масса есть, а веса нет?
центробежная сила движения объекта по орбите вокруг массивного объекта со скоростью при которой сила гравитационного тяготения и центробежная сила равны тело имеет нулевой вес .

невесомость - отсутствие гравитационного влияния другого объекта обычно массивного .