Егор Филиппов

Какое определение лучше определяет суть демократии?

«Любая демократия приводит к диктатуре подонков» - (Альфред Нобель)

«Каждая цивилизация начинается с теократии и заканчивается демократией» - (Виктор Мари Гюго)

«Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа» - (Оскар Уайльд)

«Демократия – это когда народ берет власть в свои руки, а власть садится ему на шею» - (Борис Крутиер )

«Демократия есть искусство управления цирком изнутри обезьяньей клетки» - (Генри Луис Менкен)

«Демократия – это имя, которое дают народу, когда нуждаются в нем» - (Роберт де Флер)

«Демократия – замена путем выборов некомпетентным большинством для назначения нескольких коррумпированных» - (Джордж Бернард Шоу)

«Главный изъян демократии в том, что только партия, лишенная власти, знает, как управлять страной» - (Джордж Питер Лоуренс)

«Демократия – это аристократия негодяев» - (Джордж Ноэл Гордон Байрон)

«Демократия – взгляд на мир, в соответствии с которым два вора украдут меньше, чем один, три меньше, чем два, четыре меньше трех, и так далее до бесконечности» - (Генри Луис Менкен)

«Демократия – это лишь мечта: она стоит в одном ряду со сказочной Аркадией, Санта Клаусом и райским садом... » - (Генри Луис Менкен)

«Рыночная демократия есть диктатура денег. В этом отношении она мало чем отличается от восточного деспотизма» - (Константин Кушнер)

«Демократия – это форма правления, дающая каждому человеку право быть своим собственным угнетателем» - (Джеймс Расселл Лоуэлл)

«Демократия поощряет большинство принимать решения по вопросам, о которых большинство не имеет никакого представления» - (Джон Саймон)

«Всякая демократия неизбежно вырождается в олигархию» - (Платон)

Сергей Польников

Политическая борьба, в результате которой побеждает, например, кандидат, набравший 51% голосов избирателей, приводит к установлению диктаторского орудия правления, облаченного в фальшивую тогу демократии, поскольку 49% избирателей оказываются под властью орудия правления, за которое они не голосовали, а которое было им навязано, а это и есть диктатура. Политическая борьба такого рода нередко заканчивается победой того орудия правления, которое представляет меньшинство, что происходит в том случае, когда голоса распределяются между группой кандидатов, причем один из них получает голосов больше, чем каждый другой, отдельно взятый. Если же подытожить голоса, поданные за остальных кандидатов, то окажется, что они составляют подавляющее большинство, однако считается, что победил первый кандидат и победил, к тому же, законным демократическим путем! А на деле - налицо диктатура в фальшивом обличье демократии. Таково истинное лицо существующих в сегодняшнем мире политических режимов. Не ясно ли, что все они фальсифицируют подлинную демократию и являются диктаторскими режимами.
Муаммар Аль-Каддафи

Алла Маракуца

Демократии ни когда и не где небыло. Это словоблудие. Игра слов.

Головашина Наталия

Мсьё Платон истину глаголил.

Павел Бодров

Большая актуальная политическая энциклопедия/ Под общ. ред. А. Белякова и О. Матвейчева.

ДЕМОКРАТИЯ (от греч. demos — народ и kratos — власть, букв. — «власть народа» ) — политическая практика и теория, возникшая в древней Греции в малых городах-государствах с рабовладельческим строем.
Предполагалось, что каждый владелец рабов является свободным, а значит, политическая власть не может осуществляться без его участия. В условиях незначительной величины полиса и малого количества свободных граждан демократические процедуры могли осуществляться на практике с небольшими искажениями. Аналогичная ситуация складывалась в средневековых городах-государствах, бывших, как правило, резиденцией епископа и обладавших правом экстерриториальности по отношению к праву князей. Малые государства-демократии, как правило, оказывались неустойчивыми в войнах с империями и кочевыми ордами. В империях и абсолютистских государствах теория и практика демократии не требовались.
http://www.politike.ru/
Вот это определение "демократии" самое правильное.

Юлия Тимофеева

Утопическая иллюзия. Власти большинства никогда не будет, иначе это не власть. Просто удобная позиция для бардака. "Сами выбрали, сами и расхлёбывайте! "

Ми
Миша

Демократия — наименее интеллектуальная из всех форм правления. (Филодем)

Анастасия Бриллиантова

«Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа» - (Оскар Уайльд)
-Но ничего лудшего пока не придумали . -Я так думаю !

Dimon Тищенков

Демократия-продажная девка империализма.

Ва
Васёк

Демократия это миф

Анна Самохвалова

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А. С. Пушкин

Демократия не нужна рабам и диктаторам, в рабовладельческом обществе всегда есть люди которых такой строй устраивает, дети счастливой спермы (дети тех, кто еб. т всех) и приживалы-присоски которым без разница какой строй, и какая власть лишь бы сытно жралось им, такие яростнее всех будут пениться за руку дающую