Venera Bunesko

Здесь часто спорят-что такое демократия. Между тем, определение демократии, предложенное Лениным-весьма актуально? +

« Каждый представитель массы, каждый гражданин должен быть поставлен в такие условия, чтобы он мог участвовать и в обсуждении законов государства, и в выборе своих представителей, и в проведении государственных законов в жизнь» [2; т. 36; 157].

В. И. Ленин указывал на необходимость усвоения всего того рационального, что выработала буржуазная наука, в том числе социально-психологическая наука управления. С этой целью «должна быть переведена и издана вся лучшая новейшая литература.. . об организации труда и управления» [2; т. 45; 154—155]. Однако буржуазная наука, складывающаяся в совершенно иных социальных условиях, не может стать основой для формирования социалистического типа руководителя, включающего как деловые, так и политические и нравственные качества. «В том-то и состоит, между прочим, значение партийной организации и партийных вождей, заслуживающих этого звания, — писал В. И. Ленин , — чтобы длительной, упорной, разнообразной, всесторонней работой всех мыслящих представителей данного класса вырабатывать необходимые знания, необходимый опыт, необходимое — кроме знания и опыта — политическое чутье, для быстрого и правильного решения сложных политических вопросов» [2, т. 41; 52—53].
«Но из этого вовсе не следует, чтобы допустим был малейший хаос или малейший беспорядок насчет того, кто ответствен в каждом отдельном случае за определенные исполнительные функции, за проведение в жизнь определенных распоряжений, за руководство определенным процессом общего труда в известный промежуток времени.. . — писал В. И. Ленин . — Масса должна иметь право выбирать себе ответственных руководителей» [2; т. 36; 157].
Ленинское определение социализма: обеспечение «полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества» [2; т. 6; 232].

Наталья *****

демократия – это власть каждого члена общества вне зависимости от пола, расы и возраста. Насчёт пола и расы современная демократия устранила дискриминацию, хотя положение детей в современном обществе явно дискриминировано.

Анна Галайда

Демократия, это когда ты можешь говорить всё,но за это тебе ничего не будет.... ни коня, ни шапки, ни бурки, ни работы, ни зарплаты=)) ( В. И. Чапаев)

Nurmuxammad Nurmametov

только с реализацией подкачали, то кулаков искали, ну когда от богатых избавились. А кулаки кто? Те же крестьяне, только чуть лучше живущие, потому что пили меньше? ) Теория и практика часто расходятся.

Ек
Екатерина

Здесь видимо опять сказывается деление сукиных детей на своих и чужих.

Алексей Иванов

Ленин не знал тогда о синдроме Чурова.