Анатолий Гринчук

Какая виза нужна для посещения Гонконга? Виза в КНР, или у них свое посольство?

Миграционное законодательство то независимое от остального Китая

Ан
Антон

Современный Гонконг входит в состав КНР, однако обладает довольно широкой автономией. Будучи британской колонией до 1997 года, Гонконг развивался по несколько иному пути, чем «большой Китай» , и сегодня представляет собой крупнейший финансовый центр мира, а также популярное туристическое направление. Такая роль Гонконга в мировой экономике, а также право проводить независимое миграционную политику, которым его наделила КНР, легко объясняет стремление автономии к упрощению визового режима практически со всеми странами мира.

За 15 лет пребывания в своем текущем статусе Гонконг заключил двусторонние соглашения об отмене виз для лиц, посещающих страну с туристическими и деловыми целями, с большим числом государств, так что сегодня гражданам немногих стран мира приходится оформлять визу для краткосрочного посещения Гонконга. Этот немногочисленный список пока пополняет Республика Беларусь, а вот Россия и Украина уже заключили соответствующие двусторонние соглашения.

Вера Мельник

Зайди на форум Винского.

Людмила Фоменко

Гражданам РФ до 14 дней виза не нужна.