Leonid Perevalov

Законно ли устраивать соискателю пробный рабочий день (на 8 часов) за бесплатно, чтобы составить личную характеристику?

Ал
Александр

Значит кандидаты не лучше работодателя были. Дурак дурака ищет. кто кого обманет)) В нормальных фирмах и с нормальными соискателями такого не бывает!!

Гу
Гуис

жалобу в гос инспекцию труда, можно через интернет

Den

Зависит от того, что именно Вас просили делать и какие были при этом созданы условия.
Если Вас заставили именно выполнять работу на рабочих площадях работодателя, при этом не предоставили ни проезд к месту прохождения "пробного дня", ни питания в течение этого дня, тогда надо жаловаться в трудовую инспекцию- подобные действия незаконны.

Если же день проходил не на рабочих площадях работодателя, а на арендованной им специально для этого "нейтральной" территории, Вас привезли за счёт работодателя, кормили в течение дня за счёт работодателя, а выполняемые задания не имели прямого отношения к непосредственной деятельности работодателя, то доказать, что кто-то на Вас нажился, будет весьма трудно. Скорее всего, работодатель потратил на организацию подобного "дня" значительно больше, чем обошлась бы выплата всем кандидатам заработной платы.

Игорь

сори за офф баллы кончаются=)