Лиличка Чаплыгина

Верно ли решена задача? Для растяжения пружины на 4 мм необходимо совершить работу 0,02 Дж. Какую работу надо

совершить чтобы растянуть пружину на 4 Дж?
Я решала так:
Дано:
∆l = 4мм (0,4 см)
A = 0, 02 Дж
∆l(2) = 4 см
A(2) - ?
Решение:
A=F*h <=> F*l
0,02 Дж = F*0,4см
F=0.02/0.4=0.05H
Fупр=kl
0,05H=k*0,4=0.125
F2 упр=125*4=0,5 H
A(2)=0.5*4=2
Ответ: 2 Дж
То есть я сначала нашла силу упругости пружины в первом случае, потом коэффициент упругости, подставила этот коэффициент для второго случая и вычислила работу.... но я сомневаюсь, потому что решение тогда получается каким-то подозрительно простым.... что я упустила в решении?

Гузель

Упущено то, что сила упругости при растяжении изменяется. Формула A=F*h применяется в случае постоянной силы или средней силы. В данном случае
работу следует находить по формуле A=1/2*k*X^2-1/2*k*X0^2, т. к начальное растяжение X0=0, формула упрощается: A=1/2*k*X^2. Для первого случая выражаем k=2*A1/X1^2, и подставляем в формулу для расчета работы А2:
A2=1/2*(2*A1/X1^2)*X2^2 =A1*(X2/X1)^2.
Пусть Вас не смущает, что ответы численно равны.

Дмитрий Мыздриков

все усложнила. к гландам через пятую точку.
надо было составить обычную пропорцию 4мм/0,02Дж=4 см/Х Дж=40мм/Х Дж, откуда Х =40/4*0,02=0,2 Дж