Елизавета Елизарова

Кто открыл Африку? Какой именно человек?!

Анастасия

вообще, человеческий род происходит из африки.
так что самый первый

Анастасия Немкова

Сможете ли Вы ответить на вопрос: "Кто открыл Африку? " Конечно, люди в Африке были всегда, да и вообще расселение Земли шло именно оттуда. Но дело в том, что долгое время в мире был моден европоцентризм. Это означает, что европейцы считали свое мировоззрение единственно верным, а жителей других частей света - отсталыми варварами и дикарями. Поэтому с точки зрения европейца, они "открывали", а вернее, покоряли и Африку, как и Америку.

Европейцы узнали об Африке в эпоху "Великих географических открытий", длившуюся с 15 до 17 веков. Она была свзана с тем, что европейцы искали новые торговые пути, экзотические товары и природные ресурсы. Португальцы стали исследовать побережье Африки в 1418 году. В итоге экспедиция Бартоломеу Диаша обогнула побережье Африки и вошла в Индийский океан в 1488 году. Поскольку путешествия были очень дорогими, то они могли состояться только при помощи королевских дворов. Экспедициям в Африку покровительствовал принц Генрих. Он же участвовал в военной экспансии Африки.

Самым известным исследователем Африки является Давид Ливингстон. Он первым из европейцев, кто пересек пустыню Калахари, а также занялся исследованием озера Нгами, открыл озеро Дилоло. В 1855 году Ливингстон обнаружил водопад и назвал его именем английской королевы Виктории. Также Ливингстон открыл озеро Ньясу и Ширву, провел исследование реки Рувуму и Танганьики, в области "великих африканских озер" открыл два больших озера Бангвеулу и Мверу.
1,994 просмотра