Константин Кирюшкин

Кто открыл первую колонию в Америке, какой год? Должно быть связано с именем Якова I?

Владимир

В честь Якова 1 - Джеймстаун

Джеймстаун (англ. Jamestown) — первое поселение англичан (а не вообще первое поселение в Америке - испанцы управились раньше англичан) на территории современных США (а именно, в Виргинии) .

См. ссылка - Джеймстаун (Виргиния) - здесь найдете инфу и кто, и когда...