Юлия Глазихина

расчет двутавра на изгиб

здравствуйте всем! подскажите как рассчитать на изгиб двутавр жестко закрепленный с двух сторон? везде расчеты только либо шарнирно закрепленной балки, либо с защемлением только с одной стороны и получается что в расчете появляются лишние силы... короче говоря кто знает помогите пожалуйста)

Алексей Паникаров

Гугли статически-неопределимые системы. Фишка в том, что мы заделку заменяем силой, а потом подбираем силу таким образом, чтобы она вместе с остальными давала нулевое перемещение (в случае с балкой - нулевые прогибы) . Ну тобиш заменяешь заделку на силу и решаешь систему как обычно, но вместо определённой силы какой-нибудь Х, под конец получаешь прогибы, приравниваешь прогибы к нулю, получается уравнение с одной неизвестной - Х. Находишь Х и решаешь заново уже с определённой силой..