Александра Мирошникова

Какую нагрузку выдержит Двутавр-18?

Хочу над воротами гаража поставить двутавр.
Ворота гаража 3 метра. Двутавр-длина 3,7м, размер-18.Выдержит ли двутавр сверху стену, керамзабетонную, толщиною 35см, высотою 3 метра

Aльбина Герасимова

У вас на каждый метр двутавра почти куб кермзитобетона. Предположим, что конструкционный, а не керамзитобетон конструкционно-теплоизоляционного назначения. Берем худший вариант, т. е. макс. плотность для конструкционного - 1800 кг/м3. Или распределенная нагрузка 1800 кг на погонный метр балки.
Предположим шарнирное (худший вариант) закрепление концов балки, тогда макс. изгибающий момент составит 30,8 кН*м.
Для предела прочности стали на изгиб 160 МПа (стандарт для проката) только №20 выдержит.

Если керамзитобетон с плотностью 1400 кг/м3, то №18а выдержит.

Надеюсь двутавр боком не положите - ни один не выдержит.

Ир
Ирина

....ВЫДЕРЖИТ !

....Если на ( РЕБРО ) и ВАШИ

....керамзито БЛОКИ ! -не болие 17- 20 кг - шт.

Сергей Руденко

Если сверху нагрузка 5тн, пролет 3.5м, то дутавр 18Б1 - не проходит, а двутавр 18Б2 - уже подходит.
Если нагрузка меньше 5тн, без вопросов, всё подойдет. Двутавры другие по нагрузке 5тн начинают подходить с
№20.

Зи
Зинфира

А если боком то какую нагрузку выдержит