Ва
Валентина

выдержит ли алюминиевая проводка нагрузку в 2200 ватт

хочу купить себе стиральную машину автомат она потребляет в режиме нагрева около 2200 ватт можно ли ее подключать к обычной алюминиевой проводки сечением 2,5 кв дом 1998 года постройки

Ла
Лариса

Ваше сечение провода при 220v позволяет нагрузку примерно до 20а, стиралка ваша кушает примерно 10а. Если на этом проводе ничего больше не висит, то в полное.

Учите мат часть, в будущем поможет, правильно рассчитать нагрузки, сечение, материалы

Руслан Зарипов

,,,,пойдётъ ☺☺ поверь

Огнёва Женя

У меня весь дом - 16 киловатт висит на алюминиевом кабеле.

Anna Liqai

можно, но когда будет стирка включать чайнег и сварочный аппарат заодно с камином низзя, хотя по правильному я бы порекомендовал протянуть новый провод и землю и потом аккуратно заштукатурить а провод по плинтусу

Ксения Зинченко

Выдержит. Но лучше всё же сделать отдельный ввод.
И главное: защитное зануление или заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! Подозреваю, что штатно у вас в розетках его нет, так что отдельный ввод придётся делать по-любому.

Бахадыр

Выдержит спокойно, тем более нагрев воды не долгий и максимум тока потребления минут 5 не больше, далее процесс стирки очень экономичный, а заземлить машинку надо!

Варвара Саляхова

Да, выдержит, 2,5мм алюминий выдерживает 3квт, но при условии, что она в отличном состоянии. Алюминий металл мягкий и усаживается, надо регулярно протягивать все соединения, а в старых домах и вовсе все на скрутках - там и самое слабое место. В коробках.
Протяните что сможете, подтяните винты в розетках, клеммниках.
И, при включенной стиралке больше ничего мощного не включайте, ни чайник, ни утюг, ни микроволновку.

Елена Брагина

в принципе да. но лучше провести отдельный медный провод. с заземлением.

Константин Юрин

Выдержит но лучше медные

Лёлька

Выдержит с запасом сможешь в туже розетку еще и чайник воткнуть только автоматы на в воде должны быть не меньше 16 и не больше 25 ампер быть.

Светлана Конаховская

Зависит от сечения провода

Геннадий Терентев

На вашу проводку до 3 кВт включая свободно можно вешать, для нее этот режим будет легким. Автомат 16 А.
До 3.5 кВт (16 А) лучше не догонять, это уже будет на пределе.

*** Натали ***

Да. И даже с лихвой! Проводка алюминия сечением 2,5 квадрата - выдерживает максимальную нагрузку мощностью 4 кВт (ток 20 ампер) при напруге 220 вольт . А у вас 2,2 кВт...