Алик

Проверка справки для расчета больничных, выданной с предыдущего места работы.

Допустим, ситуация такая: при трудоустройстве, дабы не предоставлять пустую трудовую книжку, сделали там запись от несуществующей ныне организации, печать есть организации нет. Отработав пару месяцев сотрудник попал на больничный, сейчас для расчета пособия по временной нетрудоспособности работодатель просит справку ф. 4н от 17.01.11 с предыдущего места работы (оно было указано в трудовой) Что будет если предоставить данную справку с печатью той организации запись которой делали в трудовой?

например, справка предоставлена, бухгалтер рассчитала пособие и выплатила его сотруднику, после эта справка как то фигурирует при подаче отчетности в фсс?

Татьяна Маркелова

ФСС с пристрастием проверяет документы, поданные на возмещение. Тем более сейчас существует электронный документооборот между ФСС, ПФР и ИФНС.
Примут Вашу справку, выплатят пособие, а потом проверят, Будет большой скандал. Вас привлекут через суд к ответственности. На работе то же можете сильно испортить отношения.
Вообще не вижу смысла делать липовую запись в трудовой, ведь сейчас учет стажа фиксируется в ПФР не в результате записи в трудовой, а на основе поданной отчетности от работодателя.
Теперь о справке. Если работник не предоставил такую справку по какой- то причине, то обязать его никто не имеет права, просто Вам начислят больничный исходя из минимальной оплаты труда. Конечно, это мало, но спать вдальнейшем будете спокойно

Baxtiyor Sadullaev

естественно, фигурирует. когда работодатель будет обращаться в ФСС за возмещением выплаченного работнику пособия по временной нетрудоспособности, он предоставлет полный пакет документов подтверждающий обоснованность назначенного и выплаченного пособия.

Марина

Видела подобный случай. Но орг-ция была реальная, а цифры по з/п завышены. ФСС оплатило больничный (дело было прошлым летом) . Вывод: ничего они не проверяют!