Эльмир

Нужны ли другим странам иноязычные поэты?

Я знаю что каждая страна хотела чтобы у них творил популярный писатель, музыкант, режисер, актер из другой страны, скажите а с поэтами тоже самое?

Привет Alexandr

Вспомнить хотя бы поэтов, после революции 17 года живших за рубежом -- где-то они были уважаемыми гражданами, а где-то так и остались непонятыми и непринятыми.
Зачем поэту быть в чужой стране? Разве у себя на родине не проще писать -- окружающая обстановка, культура, люди?

Светлана Чеботарева

Во-первых, что значит, "нужен стране"? И что значит, "страна хочет"? Вы очень хотите, чтобы у нас творил Депардье? Мне это, если честно, достаточно безразлично.
Во-вторых, естественно, что творчество музыкантов, режиссеров и актеров достаточно интернационально. Музыканты понимают друг друга без слов, режиссеру можно нанять переводчика, актера дублировать.
В отличие от этого писатели и поэты творят из языка. Поэтому, попав в иноязычную среду, они испытывают определенные трудности. Сейчас, правда, эта проблема сильно смягчена по сравнению с советским периодом: писатель или поэт живет там, где ему нравится, и публикуется там, где ему удобно. Наш Шишкин живет в Швейцарии, Палей в Голландии, Катишонок в Америке, Рубина в Израиле. Нужны ли они там, вопрос как-то не стоит: они нашли способ реализовать себя в этих странах, при этом регулярно публикуются в России.
Я знаю, что Окуджаву очень любили в Польше: выпускали пластинки на русском и польском, приглашали с выступлениями. Бродский преподавал в Америке и Англии. А Цветаева и в эмиграции и дома жила в нищете и полной безысходности, которая в итоге привела ее в петлю, и это при большом количестве поклонников таланта.
Как Вы считаете, она нужна была стране СССР?

Вета

В каждой стране много таких личностей, и большинство никому не нужны

Дмитрий Чубов

Неправилный сам посыл. Откуда взялось - "я знаю"? Такого нет. Или Вы думаете, что США хочет, чтобы Элтон Джон имел американская гражданство, а Великобритания спит и видит, что бы Мадонна поселилась где-нибудь в Девоншире?
Что же касается русских писателей живших и живущих за рубежам, то надо учитывать, что Бродский говорил по-английски так, что не только читал лекжии в университете, но и писал на эрэтом языке стихи. А вот нынешние мало кому там нужны: Шишкин живет в Чвейцарии на гранты, а деньги он зарабатывает в России.