Литература

Нужны примеры, где крупные писатели/поэты пренебрежительно высказываются о дружбе

Для затравки

Пушкин

Что дружба лёгкий жар похмелья
Обиды вольный разговор
Обмен тщеславия безделья
Иль покровительства позор
По-моему, у И. С. Тургенева в романе "Отцы и дети" говорится, что из двух друзей один обязательно подчинён другому и находится в зависимом и ведомом положении. Не уверен, что это можно считать пренебрежительным высказыванием, но, мне кажется, что это не далеко от истины, так как в любом коллективе трудно достичь идеального паритета и равноправия.
Женя Носков
Лучший ответ
Разиф Гилемханов Не уверен, что это можно считать пренебрежительным высказыванием
--
В контексте моего вопроса можно. Просто ну очень много есть произведений, воспевающих дружбу. Но как-то уж больно ГРОМКО....
Я просил других примеров.
Женя Носков Спасибо за ЛО!
И. А. Гончаров, "Обыкновенная история".
"Есть и здесь любовь и дружба, - где нет этого добра? только не такая,
как там, у вас; со временем увидишь сам.. . Ты прежде всего забудь эти
священные да небесные чувства, а приглядывайся к делу так, проще, как оно есть, право лучше, будешь и говорить проще. "
Высоцкий "Песенка про бегуна на длинные дистанции"
Андрій Крайник
Разиф Гилемханов Не получается нагуглить текст: захожу по ссылке, а там реклам имбиря и др.
Пренебрежительно, на вскидочку, не вспомню.. .
А юморительно о дружбе, пожалуйста, такое:

Кончилось время военных походов,
Мирное время берет свой разбег.
Крепни, великая дружба народов,
Ельцин и Клинтон — братья навек.
Выколем глаз, кто былое помянет,
Нам ли сегодня грустить о былом.
Клинтон и Ельцин сидят на диване,
Ельцин и Клинтон лежат за столом.
Клинтон и Ельцин кружат над планетой,
Людям земли посылая привет.
Есть ли картина прекраснее этой?
Этой картины прекраснее нет!
Мог ли когда-то об этом мечтать я?
Нет, и мечтать я об этом не мог!
Ельтон и Клинцин — сиамские братья,
Клинцин и Ельтон — наш общий итог.
И. Иртеньев

И на тысячелетнем рубеже
ещё возможна дружба М и Ж.
(Как трогательно - Тэтчер с Пиночетом.. .
не допуская ничего при этом. )
или
У них были такие давние, такие сложившиеся, такие испытанные отношения, что не было никакой необходимости омрачать эту дружбу общением.
В. Вишневский
Kamila Kamila