Литература

Интересно, какие великие и крупные писатели и поэты курили?

Можно заменить на алкоголизм и пристрастие к наркотикам.
А физики и математики, первого ряда? Энштейн, Нильс Бор, и др. ?
Иван Куклин
Конан Дойль употреблял говорят, Лондон тож)

а про физиков, насколько я знаю, ни Эйнштейн, ни Бор не употребяли) хотя про Бора не уверена..) ) ну вообще и про Эйнштейна тоже))
Сергей Байдаков
Лучший ответ
Иван Куклин Спасибо за ответ.
не просто курили - укуривались ( и даже Жорж Занд)
Валерий Алимов
Иван Куклин Вот именно, укуривались, поднимали тонус, или еще для чего,алкоголем, наркотики. А вот физики?
Почему спрашиваю? Физика и литература, такое подстегивание,только среди искусства? И не является ли физика все же творчеством, но не от искусства? А разные центры мозговые, для отдачи, для производства, надо по разному стимулировать? Или область физики и математики настолько гармонична, что для этого не надо ни торможения, ни допинга?
Иван Куклин Извините, забыл, спасибо за ответ.
Курили трубку: Д. Хармс, К. Симонов
Просто курили: А. Ахматова, М. Цветаева и многие другие
Пили: Н. Рубцов, А. Рембо и многие, многие другие

Про физиков - лучше зайдите в другую категорию, здесь точными науками мало кто интересуется.
Иван Куклин Спасибо за ответ.
Все пили и курили и любили гульнуть, тоже люди....
Иван Куклин Спасибо за ответ
Пить и курить начинают в школьные годы по глупости. Как правило, дурному влиянию легко поддаются люди слабохарактерные, слабовольные и не воспитанные. Ведь мало кто знает, что малышам нужно ВНУШАТЬ отвращение к наркотикам и алкоголю в возрасте до 5 лет. После 5 лет у детей появляется свой характер, они меньше слушаются родителей и стараются делать всё по - своему. Дети очень наблюдательные и быстро перенимают от взрослых всё плохое. Например, они видят, как взрослые курят и пьют и считают, что это приятно и полезно. Окончив школу, дети поступают учиться в различные Вузы и там продолжают пить и курить, а кто-то будучи студентом подсаживается на наркотики. Так появляются курящие и пьющие инженера, учителя, врачи, актеры, поэты, художники, певцы, музыканты, спортсмены, полицейские, священнослужители, водители такси и маршруток ...К счастью, опасные привычки великолепно лечатся гипнозом. Особенно хорошо лечится женский алкоголизм. Так как наркологи гипнозом не владеют,, то распространяют слухи, будто женский алкоголизм не излечим.
курил то Маяковский, а пьянствовал Есенин
Иван Куклин Спасибо за ответ.