Литература

Кто из великих поэтов курил?

Как врач и как художник я против обывательского курения сигареты после полового акта. Владимир Набоков И доступа злым и бескрылым нет в блаженный край, что музой обнаружен, где нам дадут за рифму целый ужин и целый дом за правильный сонет. Владимир Набоков
Daniyar Idgeev
Легче спросить кто некурил

Пушкин курил сигары. Об этом, писал, например, его современник Никитенко.

курил сигары Пушкин, Лермонтов, Гончаров, Чехов, Толстой, огромное количество известных людей.

17-летний Блок появился у них в Боблове летом 1898 года и почти сразу стал ухаживать за Любой. Поначалу юноша показался ей напыщенным фатом: изъяснялся парадоксами, картинно курил.

Есенин много ел, пил, в промежутках между едой курил, не забывал подгонять гостей и много говорил, говорил.. (Вольпин)

О Денисе Давыдове (Повсюду Дениса Васильевича сопровождала его неизменная трубочка, которую он набивал сам и курил целый день, несмотря на свои недуги, кашель и удушье. _

Гиппиус испытывала пристрастие к мужской одежде, мужским псевдонимам, мужскому лирическому «я» в поэзии и курила ароматизированные папиросы.

Цветаева курила, да еще как. Из воспоминаний Ариадны Эфрон ( дочери): "Курила: в России — папиросы, которые сама набивала, за границей — крепкие мужские .сигареты

Анна Ахматова "Ты выдумал меня... " - Биография - Вячеслав ...
Без папирос не могла - курила (курила до 1951 года, до первого инфаркта) , .Сразу оговорюсь: с 1918-го и примерно до 1926 года Ахматова попеременно жила ...
www.akhmatova.org/.../nedoshivin4.htm

Кабинет Пунина - Музей Анны Ахматовой
В это время Ахматова много курила: ее любимые папиросы – «Сафо» или «Звездочка» . После ареста Пунина и Левы Гумилева в октябре 1935 года в ночь после ареста ...
www.akhmatova.spb.ru/kabinet-punina.71.html

«Просыпаюсь и курю... » - Александр Межиров
Поэт Александр Межиров. Стихотворение «Просыпаюсь и курю... » ...
www.rupoem.ru/.../prosypayus-i-kuryu.aspx -

Иосиф Бродский

Курил трубку Костантин Симонов

Курила Ольга Берггольц
Инна Ррррр
Лучший ответ
Вадим Шефнер, автор фразы "не понимаю, как это некоторые могут жить-и не курить... " Ещё Высоцкий дымил здорово, оставаясь при этом не менее великим.
К*
Каджестина *)
....Володя, ты что сам то курил?... уже вопросов десять и всё про них... вот тебя на поэтов прибило.. .
курительная смесь "Рифма"
если Владимир Маяковский великий поэт то он курил =))
))) Не Юлин прокурил всю квартиру, любимая кошка кашляет)
****************************
На Гатчинских плечах качалось лето,
преображая жаром небеса.
Горели дни, захлёбываясь светом,
а ночи жгла лучистая роса.
...
Вдруг Бог устал от этой суматохи.
Окурок ткнув в дрожащие уста,
я прикурил, с балкона свесив ноги,
и наблюдал за тяжестью креста;
...
А под ногами устьицами травы
хватали луч, снующий по земле;
когда-то так накручивались дамы
на папильотку юности моей.
...
Душа жила и билась в жарком масле,
былое пламя скрыла седина.
Огонь погас, и небеса погасли,
как сигарета гаснет, навсегда.
...
****************************
***********************
Снег сыпался, не падал, не кружился.
Его тащило чем-то и мело;
и я наощупь, белый и пушистый,
достал из пачки смятый беломор;
..
И прикурил, и небо засветлело,
и светом затрубили фонари,
закончилась зима, душа и тело
в тетради говорили о любви.
...
Канал погас. И я окурок бросил.
Он заложил немыслимый вираж;
мои горели руки на морозе,
рубашкой обжигая карандаш,
...
луна заколотилась как бубенчик,
что золотом готов был заиграть;
и хлопьями проваливался вечер
в мою обледеневшую тетрадь.
...
**************************
*********************
Непредсказуемое сердце,
то избегает авантюр,
то головой с разбегу бьётся
о в землю вкопанный бордюр.
...
Не позволяя разобраться,
мир изменяет трафарет,
разъединяются пространства
вдаль убегающих планет;
...
я наблюдаю за клубочком
от папиросного дымка,
переплетающимся с ночью
и полусветом ночника.
...
Какие прочные нетленки.. .
и, обесточив жилы клемм,
переворачиваюсь к стенке,
чтоб дым развеялся совсем.
...
**********************
***************
Вдаль смотрю, на исходы дня,
не дыша, раздувая ноздри;
неужели, здесь, для меня,
свет играет полоской пёстрой.
...
Где же я.. . и не знаю сам.
Отчего-то вздыхаю тяжко,
точно в лёгких течёт весна,
уподобившись ползатяжке.
...
Отколдую над язычком.
У кровати свернусь клубочком,
к ней прижавшись своим бочком,
обрыдав напоследок строчку.
...
Изумительный переход.. .
затмевает любую свежесть.
Нет, стихи мои не умрут,
хотя я, может быть, повешусь.
...
******************
Есенин
Маяковский
Заядлыми курильщиками были Максим Горький, Александр Куприн и Владимир Маяковский, Алексей Толстой и Михаил Булгаков, Марина Цветаева, Анна Ахматова и Ольга Берггольц, Михаил Шолохов, Аркадий Гайдар, Илья Эренбург, Павел Бажов, Александр Фадеев, Михаил Матусовский и Дмитрий Шостакович, Лев Кассиль и Иван Ефремов, Константин Симонов и Михаил Шолохов, Борис Пастернак и Владимир Высоцкий, Василий Шукшин и Андрей Тарковский, летчик Валерий Чкалов, вратарь Лев Яшин, актеры Фаина Раневская, Юрий Никулин, Марк Бернес, Николай Рыбников, Евгений Евстигнеев и Александр Абдулов...
Zaur Sadiq
Маяковский