Литература
Давлеет ли Рок над великими Поэтами?
Но, в железо не ушедшие, \пишут, словно от сохи, \полусельские стихи \про поляны-лопухи \городские сумасшедшие... Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006 Недопролетарское Так, поэт, ты паришь под грозой, в урагане, Недоступный для стрел, непокорный судьбе, Но ходить по земле среди свиста и брани Исполинские крылья мешают тебе. ШАРЛЬ БОДЛЕР. Перевод В.Левика АЛЬБАТРОС Так переживался мною конкретно период древнейших культур в становлении самосознающего "Я"; об этом точнейше я передал в "Котике Летаеве"; "Котик Летаев" берет фразу преодоления древнего ужаса, может быть, Лемурии, — в игру: игра — в символизации; это — результат действий спасения где-то свыше надо мной сходящего Логоса; символ, или третье двух миров, пересечение параллелей в крест с точкой духовного мира в центре: точка — вспыхивает; это — мое спасенное от разрыва "Я"; "Котик Летаев" рисует ощущение трехлетнего, которому кажется, что его из бредов через печную дыру вынесли в квартиру, где "папа", и "мама", и "няня" бегут от "этого" (не логизированного "нечто"); оно потом дегенерирует в "буку"; которым пугают меня; но самый страх буки уже не страх, а моя игра в страх; я в символе вышел из страха. Алексей Крученых. ПОЧЕМУ Я СТАЛ СИМВОЛИСТОМ… Поэт там и прочее...\ Ведь каждому важен...\ Не только себе ж -\ ведь не личная блажь...\ Я, скажем, медведь, выражаясь грубо...\ Но можно стихи...\ Ведь сдирают шкуру?!\ Подкладку из рифм поставишь -\ и шуба!..\ 990 Потом у камина...\ там кофе...\ курят... Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма\НОЧЬ ПОД РОЖДЕСТВО Но ты не узнала, и в горькой судьбе Стихи, как письмо, написал я тебе. С каким бы восторгом взлетело оно Туда, где ты, нежная, смотришь в окно! Уйду — чтоб не видела ты, не слыхала. Храни тебя небо от лютого шквала! О, если б ты знала! Бьёрнстьерне Бьёрнсон. Перевод В.Левика О, ЕСЛИ Б ТЫ ЗНАЛА! Твой стих, как божий дух, носился над толпой\ И, отзыв мыслей благородных,\ Звучал, как колокол на башне вечевой\ Во дни торжеств и бед народных. Михаил Лермонтов Пещерной пылью, синей плесенью\ Мои испачканы стихи.\ Они рождались в дни воскресные -\ Немногословны и тихи. Варлам Шаламов Пещерной пылью, синей плесенью Темен жребий русского поэта:\Неисповедимый рок ведет\Пушкина под дуло пистолета,\Достоевского на эшафот. Максимилиан Волошин Неопалимая купина VI. У С О Б И Ц А\1922\НА ДНЕ ПРЕИСПОДНЕЙ\Памяти А. Блока и Н. Гумилева
Я много думала на эту тему.. . Будучи человеком, далеким от метафизики, я смотрю на вещи реально и считаю, что Рок в данном случае - просто метафора.. . Неспроста Лермонтов сказал "Не вынесла душа поэта... " - вот в этих словах ключ и есть, Лермонтов знал, что говорит.. . Судьба поэта, во первых, отражает судьбу народа, ибо он - член общества - поэтому волна террора смела Мандельштама вместе с миллионами других людей, выкинула в нищету эмиграции Цветаеву, сломив ее дух, тоже вместе с миллионами русских, давила многих других - Пастернака, Ахматову, как и прочих... Кто-то погиб на фронтах Первой мировой, Гражданской и ВОВ, в ополчении, в блокаду, от голода или бомбежек.. . С другой стороны - поэт все-таки не обычный человек, образно говоря, он человек без кожи, с оголенными нервами, с ощущением своего бесценного дара - об этом много написано... И люди ощущают его особенность, и он ощущает свое отличие.. . И он всегда под прицелом, по многим причинам - из любопытства, из зависти, из опасений, от ужаса, восхищения, преклонения - и поэт это чувствует.. . И он осознает свою миссию в этом мире.. . Поэт понимает, что ему нет ровни - я говорю действительно о больших поэтах в первую очередь, он людей видит насквозь.. . В этом весь фокус... И душа его действительно не в состоянии вынести многое, что обычные люди могут, он страдает, ему тяжело быть лучше и умнее других, быть другим, чужим, это мучит его - поэтому он пьет, садится на наркотики (Высоцкий) , накладывает на себя руки (Есенин, Маяковский, Цветаева) , не находит себе места (Ахматова, Пастернак) , становится жертвой политических преследований, интриг (Пушкин, Лермонтов, Гумилев, Мандельштам).. . Он не может вынести того, что для других людей - пустяк, мелочь, "мелочная обида"... В России это участь многих талантливых умных достойных людей - Мейерхольда, Ростраповича, Бродского ...
В России так было всегда - из-за отсутствия реальной свободы личности - что 200 лет назад, что 20... А Рок здесь только один - талант, который включает в себя и ум, и честь, и понимание, и способность увековечить действительность, изобразив ее беспристрастно на бумаге...
Горька судьба поэтов всех времен. Тяжеле всех судьба казнит Россию.
Роковые судьбы поэтов повторяются с какой-то дьявольской закономерностью: Батюшков, Пушкин, Лермонтов, Есенин, Маяковский, Мандельштам, Гумилев, Цветаева, Кедрин, Тальков.