Светлана Жильцова

что такое лицевой счет налогоплательщика? ИНН?

Екатерина Агапонова

ИНН - Идентификационный номер налогоплательщика (сокр. ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации.

Лицевой счет — счет, предназначенный для учета расчетов с физическими и юридическими лицами и отражающий все финансово кредитные операции с определенным клиентом. Лицевые счета ведутся в финансовых, кредитных учреждениях, страховых организациях, налоговых…

КПП - Код причи́ны постано́вки на учё́т (КПП) представляет собой девятизначный цифровой код, который вместе с ИНН организации позволяет однозначно идентифицировать её обособленные подразделения (см. КПП в Википедии) .
Структура КПП:
4 цифры — код подразделения ФНС России (справочник СОУН) ;
2 цифры — код причины постановки на учёт;
3 цифры — порядковый номер постановки на учёт;
В большинстве случаев КПП выглядит как: код подразделения ФНС + 01001 поскольку не так уж много организаций имеют обособленные подразделения.

БИК - Банковские идентификационные коды присваиваются Центробанком России каждому банку и для каждого банка они являются уникальными.

Расчетный счет – это счет используемый банком для проведения денежных операций.
Расчетный счет состоит из следующей структуры:
– 3 разряда – номер балансового счета первого порядка (значения за исключеним 301)
– 2 разряда – номер балансового счета второго порядка
– 3 разряда – код валюты по ОК 014-94 (для рублевых счетов – 810)
– 1 разряд проверочная цифра
– 11 разрядов – код счета в банке

Корреспондентский счет – это особый счет банка в Банке России и он состоит из следующей структуры:
- 3 разряда – номер балансового счета первого порядка, всегда равен 301
– 2 разряда – номер балансового счета второго порядка
– 3 разряда – код валюты по ОК 014-94 (для рублевых счетов – 810)
– 1 разряд проверочная цифра
– 8 разрядов – код счета в банке
- 3 разряда – последние 3 цифры БИК банка
По первым 3 и 5 цифрам счета можно определить его предназначение. Например: 407 -
это счета (обычных) клиентов банков

Станислав Xxx

На каждый финансовый год (в России он
идентичен календарному) в территориальных налоговых органах открываются
лицевые счета по действующим предприятиям с начала года, а по вновь
зарегистрированным - со дня принятия их на учет в качестве
налогоплательщиков.
Л. с. н. открывают по каждому налогу или платежу в отдельности. Формы и
содержание лицевых счетов разнообразны, ибо отражают особенности
исчисления и уплаты налогов и сборов.
Учет начисленных и поступивших сумм налогов с граждан также ведется в
лицевых счетах по каждому налогу с физических лиц, взимаемому
организациями - налоговыми агентами. Учет поступлений ведется на
специальных карточках (ф. № 15), открываемых на каждую организацию.
В лицевых счетах подводятся итоги начисленных и поступивших сумм за
определенный период: по одним налогам - за каждый месяц и нарастающим
итогом с начала года, а по другим - за каждый квартал и год или только
нарастающим итогом с начала года.
По каждому сроку уплаты в лицевых счетах указываются начисленные и
фактически поступившие суммы платежей, на основании чего при их
несоответствии определяется недоимка или переплата.
ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО и есть ИНН только налоговым языком, ведь именно по ИНН мы узнаем все расчеты по налогам как физ. лиц так и юр. лиц