Кристина Плечко

Что значит ферментированный продукт?

Юл
Юлия

"...Ферментирование фруктов [овощей, грибов] : технологическая операция обработки измельченных механическим способом фруктов [овощей, грибов] и продуктов их переработки ферментными препаратами для изменения структуры ткани с целью ускорения технологических процессов... "

Источник:
"ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАБОТКИ ФРУКТОВ, ОВОЩЕЙ И ГРИБОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 53029-2008"
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 10.12.2008 N 380-ст)

Другими словами - это продукт свойства которого изменились в процессе обработки ферментами. Например при ферментации молока пепсином оно сворачивается и в конечном счёте получается сыр. Также может подразумеваться "брожение". Например соевый соус - это соус полученный фв результате ферментации. Горчица сначала невкусная. В результате ферментации смеси в тёплом месте она приобретает приятный вкус и жгучесть.

Ан
Андрей

Продукт который прошол процесс ферментациии.

Марина Пучкова

квашеная капуста, яблоки моченые, грибы соленые, соевый соус, уксус (натуральный, а не синтетический) , самогон, виски и т. п.