Анна Кузнецова

народные рецепты против комаров кто знает? баллончики и тд это все фигня не помогают

имею ввиду не дома защиту а на улице именно, что надо нанести на открытые участки тела? желательно без запаха

Иг
Игорь

Усть надёжный, проверенный, старый способ защиты от комаров - положить на час-полтора куртку, шапку в муравейник. Потом обязательно тщательно встряхнуть, иначе комары раем покажутся. Муравьиная кислота, оставшаяся на одежде будет отпугивать комаров в течение нескольких часов.
Также можно похлопать руками по муравейнику и приставшими к ладоням капельками кислоты смазать лицо.
Безвредно и эффективно!

Станислав Барбашов

Эфирное масло гвоздики. Или такой рецепт: детский крем смешать с пакетиком ванили, это любой турист знает.

Hадежда Рысенкова

закрытые окна

Анастасия Попивчук

Советская "звездочка" или "красный (зеленый) слон". Да они имеют сильный запах, но хорошо помогают. Применяют на природе, возле водоемов, везде где не принципиален "аромат"). Помогает от комаров, клещей, мух, оводов... а также головной боли))).

Надежда Серебрякова

Кедровое масло особого запаха не имеет, но комары его не любят
Вот здесь другие варианты http://www.birmama.ru/dom-i-vse-o-nem/61-narodnie-sredstva-ot-komarov.html

Алексей Воробушков

Без запаха вроде как и нет таких средств. Прочитала про ванилин. Говорят помогает. 1 пакетик ванилина на 1 л. воды .