Алексей Антипов

Собственник машины, продавший ее мне по генеральной доверенности, сдал машину в утилизацию!!! Что делать?

А если в целом ситуация такова: я купил машину по Генеральной доверенности без права собственности, точнее без переоформления ее на себя. По поводу оплаты налогов была договоренность что буду оплачивать сам, точнее квитанцию о налоге хозяин отдает мне и я оплачиваю. Поездив на машине какое то время решил продать, это пришло на февраль. В день продажи я связался с собственником и сообщил что собираюсь ее продать, на что он мне ответил хорошо, я сообщил данные нового владельца. Если ориентироваться по числам, звонил собственнику и продавал машину я 28 февраля, а как выяснилось на утилизацию она была сдана 25 февраля. Удивляет то, что собственник утаил эту информацию это раз, во-вторых новый владелец (пользователь) ездил на ней 2 месяца, позже только выяснилось что она утилизирована и машину у него отобрали. И я остался крайним. Этот человек мне угрожает, что подаст на меня в суд и вымогает деньги на восстановление машины. Но по сути ее уже восстановить невозможно, так как еще задолго ранее собственник установил левый двигатель без документов. Люди добрые подскажите как мне себя вести в этой ситуации, может кто когда либо с этим сталкивался. Мне очень неудобно перед нынешним пользователем, но я как ни пытался не могу ему помочь вернуть машину и я не знал о том что собственник может так подставить. И еще неужели можно сдать машину на утилизацию без самой машины??

Денис Полоротов

Наука вам на будущее никогде не покупайте и не продавайте автомобили по генеральной доверенности!!! !
А если расписка осталась, то ее еще нужно смотреть хорошо что в ней написано, собственний может сказать что эта сумма денег указана за аренду этого транспортного средства, и что он вам ее не продал а сдавал в аренду.
А если нет никаких документов то бесполезно что либо доказывать!

Алексей Немтинов

Обычно утилизировать транспортное средство автовладелец решает в следующих случаях:
1) износ/старение автомобиля (мотоцикла, грузовика, автобуса, прицепа) , от которого необходимо юридически избавиться, чтобы избежать уплаты транспортного налога;
2) владелец продает автомобиль по доверенности другому человеку, который на словах обязуется платить транспортный налог, но через какое-то время новый владелец ТС пропадает и, соответственно, не платит этот налог.
В обоих случаях лучшим вариантом для автовладельца будет утилизация транспортного средства. Как это происходит?
В первой ситуации Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту учета ТС с паспортом владельца автомобиля (мотоцикла, грузовика и т. д. ) и написать заявление по форме о снятии машины с учета в связи с утилизацией. Предоставлять транспортное средство не нужно.
Вторая ситуация также связана с уплатой транспортного налога. Чтобы Вам не уплачивать налог на авто, которое Вы когда-то продали по доверенности, утилизируйте его. Для этого Вам необходимо выполнить те же действия, что и в первом случае.
Когда будет установлена дата утилизации, налоговые службы прекратят начислять налог. После утилизации ТС перестает им быть по документам. Его невозможно продать, снять с учетаи пройти техосмотр, так как в базе данных ГИБДД появляется ограничение по данной машине. Если такое транспортное средство будет остановлено сотрудником ДПС, его помещают на штрафстоянку.
Бывают случаи, когда автовладелец хочет по каким-либо причинам вернуть авто из «утиля» . Тогда происходит процедура восстановления. В отделение ГИБДД необходимо лично явиться собственнику ТС с паспортом (нотариальной доверенностью) . Обязательно наличие автомобиля на площадке осмотра в ГИБДД, чтобы сверить номерные агрегаты. Далее хозяину автомобиля (мотоцикла, грузовика и т. д. ) выдается новый паспорт ТС, так как прежний был утилизирован, то есть потерял юридическую силу.

Денис Яньшин

"По доверенности" машины не покупают и не продают. Вы поплатились за собственную безграмотность. Если у вас осталась расписка от собственника в получении от вас денежных средств за авто, можно попытаться решить вопрос в судебном порядке.

Ольга Сиротина

если остался договор продажи рассписка от бывшего хозяина судится с ним

Alex

ЭКО Каскад - официальная компания-утилизатор старого автотранспорта по Волгоградской, Саратовской, Тамбовской, Астраханской области. Выдаем соответствующую документацию (действует на всей территории РФ) на право получения скидки при покупке нового автомобиля. Свыше 30-ти утилизационных площадок.
Тел.: (8442) 26-64-98, 26-61-34, +7-917-336-22-65
http://ekokaskad.ru/spetspredlozheniya/spetspredlozheniya.php?ELEMENT_ID=86

Nikitos Romantsov

нету купли продажи договора