Алексей Антипов
Алексей Антипов

Собственник машины, продавший ее мне по генеральной доверенности, сдал машину в утилизацию!!! Что делать?

А если в целом ситуация такова: я купил машину по Генеральной доверенности без права собственности, точнее без переоформления ее на себя. По поводу оплаты налогов была договоренность что буду оплачивать сам, точнее квитанцию о налоге хозяин отдает мне и я оплачиваю. Поездив на машине какое то время решил продать, это пришло на февраль. В день продажи я связался с собственником и сообщил что собираюсь ее продать, на что он мне ответил хорошо, я сообщил данные нового владельца. Если ориентироваться по числам, звонил собственнику и продавал машину я 28 февраля, а как выяснилось на утилизацию она была сдана 25 февраля. Удивляет то, что собственник утаил эту информацию это раз, во-вторых новый владелец (пользователь) ездил на ней 2 месяца, позже только выяснилось что она утилизирована и машину у него отобрали. И я остался крайним. Этот человек мне угрожает, что подаст на меня в суд и вымогает деньги на восстановление машины. Но по сути ее уже восстановить невозможно, так как еще задолго ранее собственник установил левый двигатель без документов. Люди добрые подскажите как мне себя вести в этой ситуации, может кто когда либо с этим сталкивался. Мне очень неудобно перед нынешним пользователем, но я как ни пытался не могу ему помочь вернуть машину и я не знал о том что собственник может так подставить. И еще неужели можно сдать машину на утилизацию без самой машины??

ДП
Денис Полоротов

Наука вам на будущее никогде не покупайте и не продавайте автомобили по генеральной доверенности!!! !
А если расписка осталась, то ее еще нужно смотреть хорошо что в ней написано, собственний может сказать что эта сумма денег указана за аренду этого транспортного средства, и что он вам ее не продал а сдавал в аренду.
А если нет никаких документов то бесполезно что либо доказывать!

АН
Алексей Немтинов

Обычно утилизировать транспортное средство автовладелец решает в следующих случаях:
1) износ/старение автомобиля (мотоцикла, грузовика, автобуса, прицепа) , от которого необходимо юридически избавиться, чтобы избежать уплаты транспортного налога;
2) владелец продает автомобиль по доверенности другому человеку, который на словах обязуется платить транспортный налог, но через какое-то время новый владелец ТС пропадает и, соответственно, не платит этот налог.
В обоих случаях лучшим вариантом для автовладельца будет утилизация транспортного средства. Как это происходит?
В первой ситуации Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту учета ТС с паспортом владельца автомобиля (мотоцикла, грузовика и т. д. ) и написать заявление по форме о снятии машины с учета в связи с утилизацией. Предоставлять транспортное средство не нужно.
Вторая ситуация также связана с уплатой транспортного налога. Чтобы Вам не уплачивать налог на авто, которое Вы когда-то продали по доверенности, утилизируйте его. Для этого Вам необходимо выполнить те же действия, что и в первом случае.
Когда будет установлена дата утилизации, налоговые службы прекратят начислять налог. После утилизации ТС перестает им быть по документам. Его невозможно продать, снять с учетаи пройти техосмотр, так как в базе данных ГИБДД появляется ограничение по данной машине. Если такое транспортное средство будет остановлено сотрудником ДПС, его помещают на штрафстоянку.
Бывают случаи, когда автовладелец хочет по каким-либо причинам вернуть авто из «утиля» . Тогда происходит процедура восстановления. В отделение ГИБДД необходимо лично явиться собственнику ТС с паспортом (нотариальной доверенностью) . Обязательно наличие автомобиля на площадке осмотра в ГИБДД, чтобы сверить номерные агрегаты. Далее хозяину автомобиля (мотоцикла, грузовика и т. д. ) выдается новый паспорт ТС, так как прежний был утилизирован, то есть потерял юридическую силу.

ДЯ
Денис Яньшин

"По доверенности" машины не покупают и не продают. Вы поплатились за собственную безграмотность. Если у вас осталась расписка от собственника в получении от вас денежных средств за авто, можно попытаться решить вопрос в судебном порядке.

ОС
Ольга Сиротина

если остался договор продажи рассписка от бывшего хозяина судится с ним

Alex
Alex

ЭКО Каскад - официальная компания-утилизатор старого автотранспорта по Волгоградской, Саратовской, Тамбовской, Астраханской области. Выдаем соответствующую документацию (действует на всей территории РФ) на право получения скидки при покупке нового автомобиля. Свыше 30-ти утилизационных площадок.
Тел.: (8442) 26-64-98, 26-61-34, +7-917-336-22-65
http://ekokaskad.ru/spetspredlozheniya/spetspredlozheniya.php?ELEMENT_ID=86

NR
Nikitos Romantsov

нету купли продажи договора

Похожие вопросы
Я продал машину по генеральной доверенности не оформленную на себя, которую хозяин по документам сдал на утилизацию...
Как продать авто по генеральной доверенности? Куда надо идти, что делать?
Если у меня машина по генеральной доверенности, могу ли я продать её так же по генеральной доверенности другому человеку?
"Продала" машину по генеральной доверенности, новый владелец не оплачивает штрафы
Генеральная доверенность?
По генеральной доверенности оформить машину на себя
Как быть? Генеральная доверенность на машину...
муж продал машину по генеральной доверенности
Как правильно продать машину, имея генеральную доверенность от собственника?
продал машину по генеральной доверенности а налог приходит на меня