Административное право

на машину упал забор из-за резкого порыва ветра со стройки, машина во дворе! что делать?

Написал заявление в милиции, участковый сфоткал....
с иском в мировой суд, на владельца забора и ответственного за его состоянием, оценка ущерба (калькуляция ремонта) , постановление о воз. дела.
иск о повреждение автомобиля ООО " Стройка"
Ст. 1064, 1069 ГК РФ
В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 к вопросам местного значения поселения относятся, в частности, содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения (п/п 5 п. 1 ст. 14). В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают, в том числе, полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, финансированию муниципальных учреждений, формированию и размещению муниципального заказа (п/п З п. 1 ст. 17). Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения (п. 1, 4 ст. 51 - владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом) .
Скажем, истец обращается в суд с требованием возместить ущерб, причиненный падением штукатурки со стены дома на его автомашину.

К исковому заявлению прилагаются такие документы:

— копия свидетельства о регистрации автотранспортного средства;

— сообщение о назначении экспертизы для ответчика;

— вывод эксперта (акт технического осмотра транспортного средства) и калькуляция расходов;

— протокол и схема ДТП, постановление.

В ходе судебного разбирательства владелец автомобиля также предоставил квитанции, подтверждающие понесенные расходы по ремонту. Суд пришел к заключению, что «вина ответчика в причинении ущерба доказана, поскольку дом... находится на балансе ЛКП и он в его ведении, поэтому ответчик должен следить за сохранением в исправном состоянии жилищного фонда» . Ответчик иска не признал, ссылаясь на недоказанность факта повреждения автомобиля именно от падения фрагмента дома, поскольку протокол был составлен на следующий день после случая. Кроме того, представитель ответчика считал, что истец нарушил Правила дорожного движения, поскольку припарковал автомобиль на тротуаре. Данные утверждения суд оценил критически, поскольку на месте были работники ГАИ, которые составили схему происшествия; истец не был привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, наоборот — составлен протокол об административном правонарушении главного инженера ЛКП. Рассмотрев дело, суд решил, что иск обоснован и удовлетворил его в полном размере.
Ксюнечка Марчук
Лучший ответ
Ремонтировать, причем за свой счет.
звоните страховому агенту быстрей!
Ну незнаю.. . Разбираться надо, кто виноват. Хотя стрёмно, вроде и никто не виноват.. . Если только шальной ветер...
ремонь свою тачку, и ездий дальше, всё равно ничего не добьёшься. только нервы за зря измотаешь пока по всяким инстанциям будешь бегать
сказать ей "гудбай"!