Административное право
На кокой ФЗ сылаться елси соседи курят в подъезде? И запрещено ли мыть машину во дворе? Какой закон?
Вроде простой вопрос – можно ли мыть машину во дворе, но тут не все так просто. Причиной этой статьи, стал штраф одного моего знакомого, который решил помыть машину у себя во дворе многоэтажки. «Сердобольные» соседи позвонили в полицию, та приехала и выписала штраф за мытье машины во дворе. Оказывается мыть машины в общественных местах строго запрещено, можно мыть машины, в специальных местах – авто мойках или же в гаражах где для этого есть специальная площадка. Друг был в шоке. Однако сотрудники полиции во всем правы. Действительно во многих субъектах, включая и наш регион мыть машины во дворах, а также общественных местах строго запрещено. Штраф от 1500 до 3000 рублей. Как сказано в законе такая мойка наносит вред окружающей среде. Автомобиль носит на себе грязь дорог, а там как знаете и масло, и бензин, и еще много всяких «замечательных жидкостей» . Если вы моете автомобиль во дворе, то вы смываете это все на асфальт, где ходят люди и бегают дети, это не считая кучи грязи, если ваш автомобиль сильно запачкан. Мыть машину во дворе строго запрещено. Однако, по словам тех же сотрудников протирать стекла, а также фары автомобиля никто не запрещает. Например, взяли 1,5 литровую бутылку воды и протерли фары и стекла, это не запрещается. Хотя тут нужно ловить тонкую грань, главное не увлекаться. Если честно, то по закону, мыть машину вообще можно мало где. Не во дворах, не в публичных местах (а к этому можно причислить много объектов) , даже на природе в лесу автомобиль мыть нельзя, потому как вы наносите вред окружающей среде. А вот мыть автомобили можно только в специальных местах, повторюсь еще раз: – автомойки, специальные площадки в гаражах, и специальные площадки на легальных парковках, а также на своей частной территории. Еще раз подчеркиваю на легальных парковках, а не на тех, что называются «ночлежками» (во дворах домов).
про общественный порядок
Интересный вопрос с мытьем авто. Если вы моете его (так же как и паркуете) на "зеленой зоне" (офиц принятой, а не просто травкой покрытая площадка), тогда экологи Вам могут выписать штраф.
А так еще нужно доказать (если вас конечно за руку не поймают) .
Что касается курения, то либо со свидетелями, либо с камерой и вызываете участкового