Окна нашего офиса выходят во внутренний двор гаража департамента дорожного хозяйства.
С недавних пор они стали мыть там машины керхером (под высоким давлением) - мойка длится часами и надоела своим шумом и летящей мелкой пылью - моют машины в 7 метрах от нашего открытого окна. Вода просто сливается на асфальт двора, без фильтрации.
Скажите пожалуйста есть ли тут нарушение закона и что можно сделать?
Административное право
Разрешена ли мойка машин во дворе предприятия?
Нет.
Мойка машин разрешена в специально оборудованных местах.
Как начинают мыть сразу же звоните в полицию.
Это однозначно нарушение: мойка должна быть оборудована системой очистки сточных вод.
обратитесь в территориальный орган административно-технического надзора - департамент оштрафуют и предпишут прекратить безобразие
Мойка должна быть оборудована в специальном изолированном помещении, с шумоподавителем.
Так что - иск в суд (административный штраф) . За пыль можете денежный иск подать (Если докажете ущерб от пыли).
Существуют санитарные и иные нормы содержания помещений и прилегающих территорий, за нарушение которых нарушитель несет административную ответственность. Вам следует обратиться в Роспотребнадзор, который уполномочен надзирать за соблюдением этих норм, а также в административные инспекции, уполномоченные властью субъектов РФ, с жалобой. При выявлении нарушений нарушителю будет выдано предписание об их устранении, а также возможно будет назначено административное наказание в виде штрафа.
В суд, тем более "с иском" обращаться для привлечения к административной ответственности вы не можете, так как не являетесь уполномоченным органом.
Вместе с тем, если по результатам проведенных проверок по вашим жалобам будет установлено, что вам лично или вашему предприятию причинен какой-то вред, то вы можете обратиться в суд с требованием о его компенсации за счет причинителя вреда. Естественно, в этом случае причинение вреда, вину нарушителя, противоправный характер его действий и причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями, необходимо будет доказать при рассмотрении дела в суде.