Административное право
как законно без скандала бороться с соседями-курильщиками по подъезду
Я уже не борюсь. Ставлю им на подоконники пустые банки из под кофе с крышками. Они хотя бы окурки туда складывают. А к участковому обращаться бесполезно. Будет ходить, в лучшем случае, по квартирам и рассказывать, какой ты подлец. Из за мелочей не даешь ему заниматься раскрытием серьезных преступлений. Потом напишет тебе отписку.
Вы имеете право для решения проблемы обратится к участковому Вашего района.
Кроме этого, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав со стороны жильцов, которые постоянно курят в местах общего пользования.
Факты, указанные в Вашем заявлении должны быть подтверждены и установлены, что действительно в местах общего пользования коммунальной квартиры постоянно и систематически курят жильцы, что является нарушением п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением правительства РФ 25 от 21.01.2006 г.) , согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
Кроме того, курение является нарушением п. 9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям".
На каждом этаже наклейте объявление с просьбой в подъезде не курить или выдержки из Административного кодекса вашего субъекта об ответственности за курение в общественных местах.
рспылять черемуху и иные подобные средства.
они тебе в квартире курять? курят, ну пусь курят