Анастасия Волкова

Какие ньюансы надо саблюдать при смене потециометра в звуковом усилителе?

Мамаз Муткин

надо устанавливать с потенциальной хаактеристикой поскольку у человека логарифмическая

Ангелинка Ягодка

Заменять на аналогичный. Какие же еще?

Татьяна

Смотря какого потенциометра.
Если это просто подстройка режима какого-то каскада (скажем, выставление тока покоя или балансировка нуля) - то там, в общем-то, по фигу. Лишь бы номинал и мощность более-менее подходили. А вот если это переменный резистор регулировки громкости или тембра - то там произвола нет. Необходимо соблюдать вид характеристики, необходимо использовать ту же отводы для тонкомпенсации, что и в "родном", и тот же номинал.

Ел
Елена

главное не перепутать резистор с логарифмической зависимостью от резистора с линейной зависимостью 🙂