Та
Татьяна

Жизнь и смерть усилителей звуковой частоты. По каким пунктам вы не согласны?

1. Первые ламповые усилители были на триодах и работали в классе А.
2. Применение пентодов позволило при тех же габаритах увеличить мощность, при этом ухудшилось качество из-за большого Ri пентода и пришлось вводить неглубокую ОС для компенсации. звучание ухудшилось
3. Применение двухтактной схемы и режима AB сильно увеличило КПД и улучшило массо-габаритные показатели. звучание ухудшилось.
4. Техника становилась переносной, и лампы уступили место германиевым транзисторам, звучание ухудшилось..
5. В целях экономии схемы германиевых усилителей стали делать бестрансформаторными. звучание ухудшилось.
6. В связи с ограниченным запасом германия были внедрены дешёвые кремниевые транзисторы, со ссылкой на то, что они обладают лучшими температурными и частотными свойствами. звучание ухудшилось.
7. в связи с упрощением монтажа аппаратуры и удешевлением кремниевые транзисторы заменили на интегральные микросхемы, где из-за тесного расположения элементы схемы влияли друг на друга. звучание ухудшилось.
8. Для экономии на радиаторах и дальнейшего уменьшения габаритов внедрены усилители класса D выполненные на одном кристалле микросхемы. звучание ухудшилось.
9. В дальнейшем усилители исчезнут как отдельное устройство и будут входить в состав микросхемы устройства. звучание ухудшится.

Medved

Согласен со 2 по 9..Лучше ламповых,не было,да они,и сейчас есть.Нашёл как-то в гугле,современные ламповые усилители-красота! Изменён дизайн-лампы наружи! Правда стоимость поднебесная...

Светлана Кузнецова

Все кроме первого, но тараканов не изгнать....Множество великих "ламповиков" сажал на кол простым транзисторным усилителем, с красными рожами и с позором бежали, как от огня....)))))))) Эксперты хреновы....

Лилит Мовсесян

туть вишь кака проблема---качество час никому на хер не нужно---час луше поболеть---как и уся наци---одним словом --дурдом

Анастасия

Не согласен 4,6,9. Взгляд однобокий.
Забыл про мощные полевики - эквивалент триода.
Трансформатор по пункту 1 тоже даёт искажения звука

Анна Андрейчева

конечная точка эволюции сейчас- на полевиках в классе А
тогда лампы просто отсасывают
у самого однотактник в классе А

Денис Розенберг

теперь каждый глухой пень рассуждает о качестве звука!
"звучание ухудшилось" - ты докажи, а не просто словоблудствуй!!!

Hiori Mi

Проблемы ламповых трансформаторы на выходе и питание.
Такие усилители трудно двигать на рынке.
Они дороги.
И объяснить их преимущесва можно только Вам.
Они ушли с широкого рынка, но остались у специалистов.
Класс Д - рыночный вариант.
Как альтернатива лампам может быть только мощный полевик на выходе.
Но питание более 30 В - увеличивает габариты.
Так что умные люди слушают большие усилители.
А дураки маленькие.