Танюшка Бахвалова

усилителей звуковой частоты, помогите! (

Допоможіть!! !
яка історія виникнення підсилювачів звукової частоти?? ?
(история возникновения усилителей звуковой частоты

Юлия Кузнецова

Поможем. . История усилителя это в принципе история электронной лампы и транзистора. Для начала вот:
Ли Де Форест
Электронный усилитель
Электронная лампа

А потом в гугл

Танечка Волошко

я думаю все началось с рупора на патефоне . после появления ламп появились ламповые умзч ( после появления триода - он мог усиливать сигнал .) потом транзисторы . потом микросхемы

Наталья Бахвалова

Усилитель был изобретен в 1909 году Ли де Форестом, когда он изобрел триод на вакуумной трубке. Триод был терминального устройства с управляющей сеткой, которая могла модулировать поток электронов от нити накала к аноду. Триодный вакуумный усилитель был использован, для изготовления первого радиоприемника AM .

Первые аудио-усилители строились на основе вакуумных трубок (также известные как ламповые) , и некоторые из них отличались высоким качеством (например, усилитель Уильямсона 1947-9). Большинство современных звуковых усилителей построены на основе твердотельных устройств (транзисторов, таких как JBT, полевые транзисторы и МОП-транзисторы) , но есть еще некоторые любители, кто предпочитает ламповые усилители. Аудио усилители на основе транзисторов стали практически широко доступны после появления недорогих транзисторов в конце 1960-х годов.

В 80-х появились усилители, выполненные на однокристальных микросхемах. И с тех пор стоимость изготовления аудио-усилителей сократилась на порядки.