Чв

Операционный усилитель lf147. Годится ли для предварительного усилителя звуковой частоты?

Доброе время суток.
Моделирую в программе MicroCap предварительный гитарный усилитель. Вход, выход и активные темброблоки на момент расчёт построил на ОУ lf147. Так вот интересно, стоит ли в реальной схеме применять данный ОУ? Посмотрев характеристики, можно сказать, что вроде бы неплохой.
Часть схемы:
Увеличить

Кирилл Красноруженко

я не советую тебе этот операционник, он требователен к питающему напряжению! Есть отечественные КР1401УД2, в нём тоже 4 усилителя с питанием от 6 до 30 вольт, а вообще, залезь вот сюда. РАДИОКОТ. РУ. Много интересного найдёшь!

Людмила Савченко

Так себе усилитель.. .На постоянном токе ещё ничего, а вот для звуковых частот - уже не очень.
У него две проблемы. Или даже три, но третья связана с первой. Низкое быстродействие (малое произведение усиления на полосу частот) и высокий шум. Третья проблема - низкая скорость нарастания - есть до некоторой степени следствие первой - скорость нарастания связана с быстродействием, хотя там зависимость довольно замысловатая.
Значит, смотрим datasheet и видим, что свои сколько-то там тысяч усиления у этого девайса - только до частоты в 10 герц ссылка). И произведение усиления на граничную полосу - всего 4 МГц. То есть на верхнем конце диапазона звуковых частот этот услилитель, хоть и остаётся усилителем, перестаёт быть ОПЕРАЦИОННЫМ усилителем. А значит, снижается точность обратной связи и, следовательно, эффективность подавления нелинейных искажений. Я так понимаю, что лампы в схеме именно для того, чтоб гармоники были "тёплыми"? Ну-ну. Флаг в руки.
Шум у него 15 нВ на корень из герца, что тоже раз в пять выше, чем типовой уровень современных ОУ. Так что только в выходных каскадах, и то при не очень высоком усилении (вот К=4, как на рисунке, - ещё ничего).

Ар
Артемова

Трудно сказать что-нибудь по существу - нечасто встречаются операционники, способные работать от анодного напряжения напрямую.

Манмарева Татьяна

,,,,Чтбы ?

....что-то РАССКАЧАТЬ!

....Коэфичиент дожен бытьравен -< 1