Марина Бойцова

УНЧ на операционных усилителях.

Извините за оффтоп, но очень хочу спросить, найти ответа нигде не могу.
УНЧ на операционных усилителях.
Рассчитываю каскад с транзистором, включенным по схеме с общим эмиттером. (3-ий каскад) Нужно рассчитать коэффициент нелинейных искажений, для этого нужно вычислить граничную частоту, на какой может работать каскад. Для вычисления граничной частоты нужно ПАРАЛЛЕЛЬНО СЛОЖИТЬ ВЫХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ предыдущего каскада (на ОУ) к резистору R9 и R10, которые задают роботу транзистора. Вопрос: какое выходное сопротивление у второго каскада? не входное у третьего а выходное у второго.

Схема для курсового. Общий коеф. усиления 4571, входное напряжение 3,5 мВ, напряжение нагрузки 16 В. сдвоенный эмиттерный повторитель для согласования сопротивления (для ОУ должен быть больше 1 кОм, а есть 646 Ом, каскад с ОЭ для согласования напряжений (так как напряжение нагрузки 16В, а для ОУ допустимый 12В. ) Вот пришлось складывать такой гемор.

Евгений Кардаш

Входное сопротивление усилительного каскада определяется не только резисторами на входе первого каскада, но и глубиной и способом заведения обратной связи.
Нелинейные искажения также определяются не только частотой, но и характеристиками каскадов и глубиной обратной связи (внутри каскадов и общая ОС) .
Советую поискать учебник - авторы Гусев и Гусев (название "Основы (забыл) " - там есть расчётные формулы - мы по ним считали.

Veronika Gagarina

На счет сопротивления не подскажу . А вот схема отстой . Или вам просто для расчета . Если же нет то проще найти нормальную схемку их полно . Сайт радиокот или радиоскот . Точка ру

Михаил Антонов

Ответ верен у Александра Здесь еще участвуют емкости, Параметры транзистора. И точки среза частот зависят от RC цепей.

Михаил

Незнаю. Но по моему кни будет высок, схема действительно ужасна